ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
09.11.2009

На российском рынке появилось устройство, призванное глушить сигнал, распространяемый в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, в котором, в частности, работают "Скартел" и "Комстар-ОТС", предоставляя услуги мобильного WiMAX. Пока существенной опасности для их деятельности, по уверениям операторов, прибор "WiMAX Jammer Краб-2527" не представляет.

Производители устройства позиционируют его, как средство подавления сигнала WiMAX-операторов для собственников бизнес-центров, желающих единолично предоставлять услуги связи арендаторам. Продажа устройства ведется через закрытый интернет-сайт, регистрацию на который можно получить, лишь связавшись с продавцами.

Операторы связи однозначно называют деятельность продавцов и производителей этого устройства незаконной, но серьезной опасности для себя не видят. "Пока не очень понятно, насколько наличие этого устройства реально. Однако если оно и существует, то купить и просто так использовать его - незаконно. Это радиоизлучающее средство, излучающее в диапазоне, который подразумевает наличие разрешений на использование частот, сертификаты, регистрация этого устройства: все это делает нереальным его массовое применение. Если оно действительно начнет мешать крупному оператору, оператор может сообщить об этом в органы надзора. Тем более, что это устройство теоретически может мешать не только конкретному оператору, а еще средствам связи специального назначения. А это уже может классифицироваться не как административное, как в случае с оператором, а как более тяжкое правонарушение", - поясняют специалисты "Комстар-ОТС".

В "Скартеле" деятельность, которого целиком ориентирована на предоставление услуг WiMAX, также не рассматривают появление этого устройства как опасность для бизнеса. "Мы не замечаем сколь-нибудь массового применения этого или подобных устройств, а свое отношение к ним не комментируем, дабы не создавать им пиара", - поясняет PR-директор "Скартела" Наталья Царевская-Дякина.

Операторы сотовой связи, которые также сталкиваются с работой "глушилок" считают, что методика противодействия против них давно выработана и опасности распространение подобных устройств не представляет. "У компании "МегаФон" не возникало проблем, связанных с устройствами, подавляющими сигналы GSM-сети. Так называемые GSM-"глушилки" в зоне своего действия затрудняют работу одновременно всем абонентам сотовой связи, независимо от оператора, поэтому применение их в конкурентной борьбе вряд ли оправдано. В случае использования такого оборудования, "МегаФон" имеет все необходимые инструменты для оперативного выявления причин нарушения связи. Говорить о последствиях для тех, кто продает или использует подобные "глушилки", мы не возьмемся, т.к. это, скорее, сфера ответственности правоохранительных органов", - говорит начальник департамента по гарантированию доходов и управлению фродом ОАО "МегаФон" Сергей Хренов.


Комментарии :
    Очень интересно! Кацнельсон 09.11.09 08:11
    Этак завтра в бизнес-центрах будут глушить сигналы чужих сотовых операторов. А потом и базовые станции начнут подрывать по тихоньку.

    Разрешение на глушилку Скиталец 09.11.09 08:22
    А чуть позже начнут выдавать частотные разрешения для установки «глушилок», что бы те в свою очередь глушили излучение операторов ранее получивших эти же частоты

    Логично =) 09.11.09 10:41
    Сравнивать глушилки WiMax и GSM безсмысленно. Глушить сотовиков - не вариант, тут все клиенты БЦ без связи, да и сама администрация. Глушить конкретного оператора очень дорого - нужны качественные узконаправленные (дорогие) устройства. Да и особо денег с сотовиков за попадание в БЦ никто не берёт.А вот с интерентом уже совсем другая история. Тут и море денег с оператора (точнее с арендаторов, т.к. в итоге им за всё платить), есть смысл запариться с глушилками. Благо можно достаточно дешёвых купить, т.к. глушить надо весь WiMax.Перспективы безусловно у такого железа есть (благо пока ваймакс и сам по себе плохо работает, но если качество покрытия доведут до уровня сотовиков, тогда рынок глушилок расцветёт).По поводу нарушения использования спектра... ну да, есть такое дело. Но я уверен, что за это никто не сажает (ну будет выявлено излучения, буду искать его источник, будут искать владельца, выпишут штраф, ничего не изменится, второй штраф... (это уже несколько месяцев) потом суд, потом обжалование, потом смена владельца бц \с ооо "ласточка1" на абсолютно другое ооо 2ласточка2"\, и потом всё по новой....) + администрация БЦ уж с органами сможет договориться. Ну или можно купить железо покачественнее, что будет глушить тока в самом бц, а не во всём микрорайоне.Хотя есть угроза со стороны пассивных устройств защиты, я уверен что появятся соответствующие плёнки-тонировки на окна + сетки на стены.Уж слишком это вкусная кормушка, чтобы вот просто так взять и сдать её ваймаксу без боя.

    RE: Логично GoodDeadUser 09.11.09 12:22
    +100000

    RE: Логично cav 09.11.09 19:58
    Вы как малые дети, ей богу. Все вам поиграть, понапакостить, да порадоваться.Была таких парочка умельцев в начале 90х, мешала работать одному из оператором. Закопали их потом в районе Черкизовки. Прямо в сердце Москвы. Так и не нашел никто до сих пор.

    Рынок аренды итак на волоске висит MrKlad 10.11.09 01:03
    Арендатор скорее сдаст связь, чем лишится доходов от аренды.

    ололо! Из глубинки 09.11.09 10:53
    ХедКраб отаке!!11

    А в это время... KP 09.11.09 11:02
    ...операторы трудятся над созданием "глушилок глушилок"=)))

    RE: А в это время... yad 09.11.09 20:34
    Это из серии:"На каждую хитрую ж.. найдётся х.. с винтом""На каждый х.. с винтом найдётся ж.. с лабиринтом""На каждую ж.. с лабиринтом найдётся х.. с динамитной головкой" и т.д.

    Чем шире дорога, тем медленней скорость ШШШШППППППДДДДДД? 09.11.09 12:03
    Глушить конкретного оператора очень дорого - нужны качественные узконаправленные (дорогие) устройства.Перспективы безусловно у такого железа есть (благо пока ваймакс и сам по себе плохо работает, но если качество покрытия доведут до уровня сотовиков, тогда рынок глушилок расцветёт).Здесь нет злого умысла, почитайте первопроходцев ШПД, и поймёте чем шире полоса тем больше вероятность нарваться на подводный камемь """Радиогубителей"""" нет, ну честно без ю...б..ков, магазины, больницы, поликлиники, и тд., они как дети про это даже ни сном ни духом!!!! были, видели, общались!!!!А проблемы у кого

    RE: Чем шире дорога, тем медленней скорость Micl 09.11.09 15:01
    В интернет-магазине http://www.jammer.su предоставлены более 20 вмдов подавителей связи.

    Через год - два HSPA-операторы подоспеют. А уж голос или данные АБВГДейка 09.11.09 17:42
    по WCDMA бугут - это глушилки никогда не разберут.Так что переконтуемся.

    Рыба - глуши! MrKlad 10.11.09 00:59
    А вот у меня на Беговой как раз последние 2 недели Интернет от Йоты работает хуже, чем от Скайлинка. Замечу - всего лишь последнbt 2 неделb, до этого летал со сверхзвуковой скоростью. Может кто глушилку тут испытывает, тут как раз два новых бизнес-центра построили...

    RE: Рыба - глуши! Levy 10.11.09 09:28
    Все проще, происки врагов здесь ни при чем. В бизнес-центрах просто подключились к Йоте новые клиенты, вот она и тухнет без глушилок. Еще интереснее будет, когда (вдруг случиться!?) у нас начнут соблюдать законы не только неимущие граждане и ЙОТу заставят перейти на использование разрешенных ей 20 МГц, вместо используемых сейчас 60.