© ComNews
18.12.2019

ПАО "МТС" совместно с Республиканским центром инфокоммуникационных технологий (РЦИТ) запустили пилотный проект по использованию гео-данных на основе BigData МТС для оптимизации и эффективного развития городской инфраструктуры Якутска.

Цифровая модель на основе обезличенных данных от МТС поможет определить оптимальные места размещения жилых и торговых комплексов, зон отдыха и объектов социальной сферы, спрогнозировать нагрузку на транспортную, коммунальную и энергетическую инфраструктуру, развивать туристический потенциал региона.

В рамках пилотного проекта МТС проанализировала данные по численности, плотности заселения и общему портрету городского жителя различных районов города. Эти данные будут использованы в аналитической работе РЦИТ, что позволит отслеживать миграцию населения, давать прогнозы на доступность транспортных развязок, оптимизировать систему маршрутов городского транспорта, а также поможет оценить, насколько территория приспособлена к туризму и повысить уровень городского сервиса.

"Возможности больших данных от МТС позволят нам сделать еще один шаг к внедрению программы "Умного города" в Якутске. В условиях активной застройки города, появлению новых районов это будет хорошим инструментом для грамотного планирования городской инфраструктуры, и оптимизации транспортной системы", - отметил заместитель директора РЦИТ Александр Баланов.

"Для того, чтобы планирование при развитии городской инфраструктуры было эффективным, нужна цифровая модель региона, то есть сбор и анализ данных, которые отражают все сферы жизни города, в том числе, потоки миграции в выходные и рабочие дни, как расположены дороги, как движется по ним муниципальный транспорт, как работают городские объекты и многое другое. У нас есть опыт реализации подобных проектов в других регионах России, инструменты и возможности для сбора обезличенных данных, и мы готовы предоставить их на благо развития нашего города и Республики", — прокомментировал директор МТС в Республике Саха (Якутия) Роман Фелиферов.

Проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве в области цифровизации региона, подписанного на ВЭФ-2019 между Правительством Республики Саха (Якутия) и МТС. Кроме того, в ноябре МТС совместно с окружной администрацией города Якутска договорились о старте реализации пилотных проектов в сфере цифровизации ЖКХ Якутска – "умный" сбор бытовых отходов и удаленный мониторинг состояния инфраструктуры ЖКХ.

Новости из связанных рубрик