© ComNews
05.11.2019

МСП Банк выдал кредит томскому стартапу "Сапл-биз" – разработчику цифровой платформы для бизнеса Supl.biz. Средства общей суммой 50 млн рублей на срок до 5 лет по ставке 8,5% годовых в рамках программы субсидирования кредитования субъектов МСП предоставлены под 100%-ную гарантию Корпорации МСП.

Компания планирует направить заёмные средства на доработку программных модулей для оптимизации платформы под растущие нагрузки, улучшение пользовательского опыта и продвижение. Общий объём инвестиций в проект составит 64,5 млн рублей.

Цифровая платформа Supl.biz помогаем компаниям малого и среднего бизнеса России и СНГ находить поставщиков и новых оптовых покупателей, а также продвигать свою компанию в интернете.

"На платформе уже ежедневно размещается от 500 новых заявок для предприятий малого и среднего бизнеса на различные промышленные товары: металлопрокат, стройматериалы, оборудование, инструменты, а также оптовые заказы на одежду, продукты питания и технику и др. Объем размещенных заявок нарастающим итогом в 2019 году достиг $2 млрд. Посещаемость торговой площадки составляет 250 тысяч пользователей в месяц. Собственные и привлечённые средства помогут нам масштабировать работу программного продукта под постоянно увеличивающееся число пользователей, внедрить новые сервисы и повысить эффективность нашего стартап-проекта", – отметил генеральный директор "Сапл-биз" Евгений Дьяченко.

В числе преимуществ цифровой площадки: ориентация на малый и средний бизнес, простые процедуры, большая база данных товаров (7 млн) и поставщиков (1,5 млн). По данным ООО "Сапл-биз", сервисы торговой площадки позволяют пользователям ресурса снижать стоимость закупок на 15-40%.

Компания обладает тремя свидетельствами на программы для ЭВМ в Роспатенте и планирует разработку еще ряда программных модулей. В основе работы цифровой платформы заложены и дополнительно планируется создать сквозные цифровые технологии: "Новые производственные технологии" (субтехнология "Технологии "умного" производства", Smart manufacturing) и "Искусственный интеллект" (субтехнология "Рекомендательные системы и интеллектуальные системы поддержки принятия решений").

ООО "Сапл-биз" входит в Ассоциацию разработчиков передовых производственных технологий (Ассоциация "Технет"), участвует в разработке программных модулей цифровой платформы для фабрик будущего.

Новости из связанных рубрик