© ComNews
31.10.2019

МТС запустил в Нальчике и Магасе технологии передачи голосового трафика по сетям LTE (Voice over LTE) и Wi-Fi (Wi-Fi Calling). У абонентов появилась возможность звонить через интернет.

C помощью Wi-Fi Calling абоненты могут звонить из любой точки республик Кабардино-Балкария и Ингушетия — даже там, где затруднено прохождение или же отсутствует сигнал сотовой сети, но есть стабильное Wi-Fi-подключение. Например, в торговых центрах, магазинах и кафе, расположенных в цокольных этажах, и т.д.

Технология VoLTE позволяет одновременно разговаривать по смартфону и продолжать интернет-сессию. При этом при голосовом вызове обеспечивается мгновенное – менее двух секунд – соединение. Кроме того, VoLTE осуществляет качественный голосовой прием везде, где есть сеть "четвертого поколения", при этом чистота голоса собеседника обеспечивается на уровне HD Voice, то есть, будто бы вы с ним говорите, находясь в одной комнате.

"Потребности наших абонентов в цифровых сервисах растут, и мы стараемся успевать за ними. Поэтому мы модернизировали сеть связи "четвертого поколения" под технологию VoLTE, чтобы наши абоненты пользовались всеми преимуществами высокоскоростного мобильного интернета. Теперь пользователи смогут принимать и совершать голосовые вызовы в Нальчик из любой точки мира, где есть доступ в интернет через Wi-Fi. При этом звонок будет тарифицироваться по ценам "домашнего" региона", – отметил директор компании МТС в Кабардино-Балкарской Республике Эльдар Залиханов.

Для Ингушетии это первый опыт, когда сети, традиционно использовавшиеся только для передачи данных, стали транслировать "голос".

"В столице Ингушетии мы модернизировали сети связи "четвертого поколения" под технологию VoLTE, чтобы наши абоненты могли пользоваться всеми преимуществами современных телеком-технологий, в том числе, звонить по сети интернет. Теперь человек может начать звонок на улице, через LTE, а завершить его дома, в своей сети Wi-Fi. При этом переключения между сетями абонент не заметит. Или, предположим, вы решили позвонить домой из-за границы через Wi-Fi, скажем, из Индии или Франции. В этом случае именно интернет-звонок окажется удобным и экономичным способом связи, потому что будет тарифицироваться по ценам "домашнего" региона", – рассказал директор компании МТС в Республике Ингушетия Хаматхан Албаков.

Новости из связанных рубрик