билайн представил комплекс рекомендаций по киберграмотности для старшего поколения
билайн представил комплекс рекомендаций, разработанный для экспертов, работающих с людьми старшего возраста. Это стало следующим шагом в планомерной работе, которую компания осуществляет в партнёрстве с проектом "Московское долголетие".
В него входят обучающие
21 апреля 2025 года в усадьбе Барышникова прошел круглый стол на тему "Безопасность на линии: как защитить людей старшего возраста от телефонного мошенничества". В разговоре приняли участие советник заместителя министра экономического развития РФ Ольга Терно, директор Московского региона билайна Олег Бирюков, заместитель ГБУ "Московское долголетие" Анна Скорик, директор по управлению фродом и гарантированию доходов билайна Петр Алферов, исполнительный директор Сбербанка, лидер сегмента 65+, Мария Воелкина, клинический психолог РНИМУ имени Н.И. Пирогова Елизавета Куликова и врач-невролог, эксперт фонда здоровья мозга ФРОНТМЕД Ксения Невзорова.
"Сегодня в мире более миллиарда людей старше 60 лет, а к 2050 году их будут насчитывать 2 млрд человек. Только в России проживают 41 млн пенсионеров, каждый пятый занят в экономике — или работает в найме, или занимается предпринимательской деятельностью. При этом согласно данным Минтруда 20% жертв мошенников в России старше 60 лет. Поэтому сегодня есть необходимость в создании верифицированных площадок, где можно получить необходимые знания и навыки для противодействия преступникам. В этом году Минэкономразвития России планирует запустить программу для потенциальных предпринимателей серебряного возраста, которая будет обязательно включать блоки по финансовой и кибербезопасности", — отмечает замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова.
"Наше совместное исследование с проектом Московское долголетие показало, что 31% представителей старшего поколения заинтересованы в обучении различным методам защиты от мошенников. Это подчеркивает важность доступного и понятного донесения информации. В связи с этим билайн разработал простые решения и инструменты обучения для специалистов, работающих с людьми старшего возраста. Тренажер и рекомендации получили положительные отзывы как от экспертов, так и от самих старших во время проведения мастер-классов в центрах Московского долголетия, что подтверждает их эффективность и актуальность. Мы не только внедряем современные технологии для защиты от мошенничества, но и активно развиваем программы, направленные на повышение безопасности пользователей. Наша миссия — обеспечить надежную защиту клиентов в цифровом мире", — поделился Олег Бирюков.
"Совместно с билайном мы провели большую исследовательскую работу, результаты которой еще раз подтвердили, что старшее поколение более цифровизировано, особенно в Москве. Мы увидели, что участники "Московского долголетия" обладают более высокими знаниями в этой сфере, чем неучастники, а также пользуются большим количеством инструментов для защиты от кибермошенников. Это показывает, что проект внес весомый вклад в обучение старших в цифровом мире, с 2018 года занятия по компьютерной и финансовой грамотности уже прошли более 200 тысяч человек. При этом, перед нами по-прежнему стоит задача усиливать работу в этом направлении, чтобы старшее поколение было максимально защищено в цифровом пространстве — как с точки зрения устойчивости самого человека действиям мошенников, так и с точки зрения популяризации максимально актуальной информации и подходов в сфере антифрода. Надеемся, результаты нашей совместной работы с билайном в дальнейшем будут полезны как тем, кто работает со старшими, так и детям, внукам для взаимодействия со своими старшими родственниками", — прокомментировала заместитель директора ГБУ "Московское долголетие" Анна Скорик.
В ходе мероприятия участники обсудили актуальные киберугрозы, с которыми сталкиваются люди старшего возраста, и технологии, помогающие им оставаться защищенными. Спикеры акцентировали внимание на важности развития знаний в области кибербезопасности и упомянули об аспектах когнитивного здоровья, связанных с психологией и неврологией, что позволяет лучше понять процессы, влияющие на восприятие информации.
*Бесплатно для клиентов билайна. Для пользователей других операторов вызовы могут быть платными из-за межсетевой тарификации.
г. Москва, ОГРН 1027700166636