В Брянске завершился масштабный проект по внедрению ИТС
В Брянске завершился очередной этап внедрения интеллектуальных транспортных систем. "Умное" оборудование для контроля и управления дорожным движением в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" установила компания "НПО "ИТС".
В Брянской городской агломерации в 2023-2024 гг. были модернизированы светофорные объекты – на них смонтировано 22 современных цифровых контроллера. Благодаря гибкой настройке этого оборудования, можно повысить пропускную способность на автомобильных трассах и сделать движение более комфортным. Кроме того, агломерация получила метеостанцию, которая собирает, обрабатывает и хранит метеоданные, и 85 детекторов транспорта, в том числе видеодетекторы "ПАУК Трафик".
"ПАУК Трафик" работает на основе нейросетевых технологий с использованием технологий машинного зрения. Устройство определяет параметры транспортного потока, направление и скорость движения, распознает до 13 типов транспортных средств, в том числе спецтехнику.
Все оборудование интегрировано с единой цифровой платформой и ее модулями для сбора и аналитики полученных данных, в том числе о неблагоприятных погодных условиях и гололеде, в режиме реального времени. Информация передается в ситуационный центр для контроля и управления дорожным движением.
Ситуационный центр, а также ЦОД для хранения и обработки данных с детекторов и метеостанции созданы при участии "НПО "ИТС". Установка оборудования выполнена по заказу Департамента промышленности, транспорта и связи Брянской области и ГАУ "Центр геоинформационных технологий Брянской области".
