Мошенники станут меньше зарабатывать

На Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов Центробанк (ЦБ) разместил проект указания "О порядке представления кредитными организациями, в том числе являющимися участниками платформы цифрового рубля, в уполномоченный орган сведений и информации в соответствии со статьями 7, 7.5 и 7.11 Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".
Согласно документу, кредитная организация должна направить ФЭС в Росфинмониторинг, содержащее информацию о результатах проверки в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 7 Федерального закона №115-ФЗ и (или) о результатах проверки в соответствии с пунктом 3 статьи 75 Федерального закона №115-ФЗ, не позднее трех рабочих дней после дня окончания проведения каждой из указанных проверок. Информацию о фактах воспрепятствования реализации данного закона со стороны государств, где находятся филиалы и представительства кредитных организаций, - в течение пяти рабочих дней, следующих за днем выявления соответствующих фактов.
В случае принятия документ вступит в силу с 1 июня 2025 г., а отдельные положения, содержащие сведения и информацию, связанные с совершением операций с цифровыми рублями, начнут действовать немного позже - с 1 июля 2025 г.
Представитель пресс-службы Центробанка не ответил на запрос корреспондента ComNews.
В ФЭС должны быть указаны данные, которые необходимо предоставить в соответствии со статьями Федерального закона №115-ФЗ. Эти сведения могут относиться к операциям с денежными средствами, цифровым рублем или другим имуществом. В сообщении также должна быть информация о разовой операции или совокупности операций и (или) действий клиента, связанных с совершением каких-либо операций. Кроме того, в сообщении должны быть указаны меры, принятые для замораживания (блокирования) денежных средств или иного имущества организации или физического лица.
Кредитным организациям также необходимо предоставить информацию о результатах проверки наличия среди клиентов организаций и физических лиц, в отношении которых уже были применены или должны быть применены меры по замораживанию (блокированию) денежных средств или иного имущества.
Представитель пресс-службы ПАО "Банк ВТБ" обратил внимание на то, что Указание распространяет обязанности кредитных организаций, которые уже действуют в отношении безналичных рублей, в том числе и на цифровой рубль. Он подчеркнул, что банк направляет сведения в Росфинмониторинг о подозрительных операциях согласно требованиям законодательства.
Ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что со стороны Центробанка подобное указание носит полезный характер: "Оно важно хотя бы потому, что не перекладывает всю ответственность в случае, если мошенники попытаются совершить какие-либо противоправные действия против пользователей цифрового рубля, только на один ЦБ РФ. В конечном счете операции с цифровыми рублями будут частично проходить и через коммерческие банки, например, когда пользователь цифрового рубля меняет его на фиатные (обычные) и наоборот. И это значит, что банки тоже должны будут гарантировать безопасность подобных операций".
Наталья Мильчакова отметила, что отслеживать сомнительные сделки, имеющие отношение к пользователям цифровых рублей, банкам необходимо, так как наверняка найдутся мошенники, которые попытаются войти в доверие к гражданам, владеющим цифровыми рублями, и начнут их уговаривать открыть вклад в цифровых рублях, хотя пока в условиях проекта это не предусмотрено: "Конечно, здесь важно не допускать перебора, то есть чтобы банки не блокировали любую операцию по переводу цифровых рублей после обмена их на обычные рубли в другой банк. С высокой вероятностью, указание будет принято регулятором. Однако для банков его исполнение может обернуться ростом затрат, как минимум на увеличение штата сотрудников служб безопасности и кибербезопасности, а также на соответствующие программные продукты, возможно, на внедрение искусственного интеллекта в программы, позволяющего помогать в выявлении сомнительных операций".
Независимый финансовый советник Елена Савина считает, что экономический эффект от мониторинга операций с криптовалютами оценить сложно. "Также сложно представить, каким образом может быть реализован механизм воздействия или ограничения операций в отношении человека или организации, которые проводят операции с криптовалютой. Огромное количество криптобирж и обменников находятся за периметром контроля ЦБ и Росфинмониторинга. Что касается операций с цифровым рублем, то здесь вряд ли найдутся смельчаки, желающие проводить сомнительные операции", - отметила Елена Савина.
https://www.comnews.ru/content/235803/2024-10-21/2024-w43/1008/cifrovoy-rubl-zamenit-chekannyy
