16.02.2024

Ошибки сервера, из-за которых на этой неделе приостанавливались торги на фондовом рынке Московской биржи, достаточно редкие, каждый такой случай внимательно изучается, но совсем их избежать невозможно, заявил директор департамента операционных рисков, информационной безопасности и непрерывности бизнеса биржи Сергей Демидов.

Во вторник, 13 февраля, торги на фондовом рынке Мосбиржи были приостановлены с 13:58 до 15:45 в связи с аппаратной ошибкой основного сервера. По процедурам биржи в случае реализации такой ошибки осуществляется переход на резервный сервер, который занимает чуть более одного часа, поясняла торговая площадка. На следующий день Мосбиржа вновь приостановила торги - с 10:36 до 11:35. Приостановка была вызвана ошибкой конфигурации основного сервера торгово-клиринговой системы фондового рынка, на который был выполнен переход в рамках устранения нештатной ситуации 13 февраля, сообщала биржа.

"Это достаточно редкие ошибки. За предыдущие десять лет, если мне не изменяет память, всего пару раз было таких ошибок. Это при том, что инфраструктура биржи достаточно сложная с технологичной точки зрения", - прокомментировал Демидов ситуацию журналистам в кулуарах форума "Кибербезопасность в финансах".

Он уточнил, что эти ошибки чисто технические, фактора внешнего воздействия не было. "Это не связано ни с какими, что называется, информационными угрозами, это абсолютно техническая ошибка внутри сервера произошла. Все сервера имеют такой параметр, как наработка на отказ, то есть производитель оборудования не гарантирует стопроцентную работу. Поэтому время от времени на серверах могут случаться проблемы, которые выводят их из строя. Так и произошло 13-го числа - сервер вышел из строя. Естественно, в таких случаях торги приостанавливаются для того, чтобы перейти на резервный сервер. Что и было сделано, то есть мы специально не стараемся его чинить, а чтобы сэкономить время, рядом стоит такой же сервер, на который осуществляется перевод торгов", - объяснил Демидов.

Он добавил, что каждый такой случай внимательно изучается и расследуется. "Регулятор вместе с нами тоже изучает, смотрит на то, как мы реагируем на эту историю, какие меры мы предпринимаем для того, чтобы подобные ситуации не возникли в будущем. Поэтому здесь всегда есть работа. Но стопроцентно избежать, что конкретно сервер никогда не сбойнет, к сожалению, невозможно", - отметил директор департамента.

Новости из связанных рубрик