Корпорация "Синергия", объединяющая частный университет и несколько десятков компаний - от бизнесов до производств, - может выйти на IPO в 2025-2027 гг. Правда, это произойдет "при позитивной конъюнктуре рынка". Размещение акций на Московской бирже станет шагом к главной цели - 1 млн обучающихся к 2030 г.
Михаил
Никифоренко
© ComNews
24.01.2024

Об этом руководство корпорации объявило 23 января на встрече с журналистами. IPO, по словам руководства, позволит оторваться от конкурентов и дальше развивать цифровую платформу Synergy University Hub, которая охватывает все степени образования для любого возраста: от дошкольного до MBA, а также варианты повышения квалификации. Система имеет полный цикл подготовки и трудоустройства специалистов: до бакалавриата обучающийся находится в ведении фирменного центра профориентации, а начиная с магистратуры - кадрового агентства.

С 2015 г. число факультетов увеличилось более чем втрое - с 15 до 38. На 2023 г. в университете обучается 210 тыс. человек, против 25 тыс. в 2015 г. 74% студентов получают высшее образование, 11% - учатся в колледже, 17% приходятся на дополнительное образование, остальное - на языки и бизнес-обучение. Всего с 1995 г. выпускниками университета стали 500 тыс. человек.

Заведение планирует открытие факультета стран БРИКС, студенты которого получат "двойной диплом" - российского образца и одной из стран - участниц организации (Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки или ОАЭ).

Планы "Синергии" выглядят непривычно "досанкционно широко", однако, если верить статистике, начало роста учебного заведения приходится на предыдущий период санкций - "русскую весну" 2014-2017 гг., которая совпала с увеличением средней скорости интернета в России и, как следствие, взрывом на рынке онлайн-образования. Ковидный дистант только закрепил эту высоту.

"СВО и санкции настолько неоднозначно влияют на российскую экономику, что мы не можем сказать, хорошо это или плохо. Планы наших оппонентов, что здесь все рухнет, не сбылись, и я очень верю в устойчивость российской экономики. Где-то упали темпы роста, но все на своих местах, все работает. В стране сложился и активно развивается рынок образования. Некоторые компании сильно выросли, поглотив уходящих игроков. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее, и наш выход на IPO будет, конечно, на Московской бирже", - рассказывает ComNews исполнительный директор университета "Синергия" Вадим Лобов (на фото).

Несмотря на явный коммерческий уклон, руководство проявляет гибкость как ценовой политики, так и политического чутья. При желании можно учиться бесплатно. Есть льготы ветеранам СВО, работает несколько патриотических программ. И в то же время "Синергия" стала одной из немногих возможностей получить диплом государственного образца для детей "релокантов", которые обучаются онлайн.

"Очень важно, чтобы дети так называемых релокантов имели возможность обучаться в российских школах. Если родители, которые сидят в Дубае, учат ребенка в России, значит, у нас есть шанс вернуть этих людей. Поэтому крайне важно маркетировать наши продукты за рубежом", - говорит исполнительный директор "Синергии".

Для руководства важно соблюдать баланс между коммерческой организацией, которой по сути является "Синергия", и учебным заведением. Система переподготовки, которая на внутреннем сленге называется "учись сейчас, плати потом", даст возможность студенту сперва повысить профессиональный уровень, получить соответствующую ему работу и только потом вернуть университету деньги за обучение. Этот способ особенно широко применяется для подготовки специалистов в сфере ИТ и искусственного интеллекта.

"У нас большой инструментарий поддержки студентов - было бы желание учиться. Кому-то мы дадим финансовую поддержку в виде рассрочки, кому-то кредит, или студент может прийти к нам на работу - для всех сотрудников у нас обучение бесплатное. А если человек - талант, победитель олимпиад или мастер спорта, он может учиться бесплатно. Мы охотимся за такими приобретениями", - говорит руководитель университета.

По словам Вадима Лобова, университет внедряет новые способы обучения, которые основаны не только на искусственном интеллекте, но и на инновационных методах персональной подачи информации студенту: "Вместо живого преподавателя может быть аватар, который хорошо предобучен. Он изучил все выступления, статьи, интервью живого прототипа. Его уровень общения ничем не отличается от обычного. Уже сегодня такого аватара можно подготовить. Если обучение проходит по видеосвязи, разницу между аватаром и живым человеком заметить будет очень сложно".

"Чтоб вы понимали - это наш первый подход", - вступил в разговор ректор университета Артем Васильев, демонстрируя на экране телефона "преподавателя правового регулирования бизнеса и гражданского судопроизводства", который ничем не отличается от живого, потому что скопирован с реального человека.

По словам руководителей университета, аватар умеет вести диалог не на уровне голосовых помощников или телефонных банковских ботов, а общаться вживую.

"Преимущество живого преподавателя - энергия и харизма; аватар будет иметь бесконечную базу знаний, почти весь опыт оригинала и никогда не придет на работу "после вчерашнего". Как мы, люди, будем конкурировать и выигрывать у такого субъекта, пока непонятно. Этого никто не знает", - комментирует исполнительный директор "Синергии".

"С помощью нейросетей этому аватару "скормлены" все учебники по определенному предмету, он может ответить на любой вопрос. Если вы не понимаете, он объяснит еще проще - детализируя ответ специально под вас. Индивидуализация обучения - это основной тренд в мире. Но пока это зона эксперимента. Лучший подход - микс академических методов обучения и современных технологий, с помощью которых можно сфокусировать обучение на том, что необходимо конкретному человеку", - поясняет ректор.

Корпорация "Синергия" включает в себя не только учебные заведения. Выигранный недавно грант от "Сколково" позволил открыть конструкторское бюро по производству беспилотников полного цикла.

"Мы разрабатываем систему пилотирования, а также создали четыре модели беспилотников, в том числе боевые, которые прошли испытания Минобороны в условиях СВО", - рассказал преподаватель университета.

Учебное заведение использует собственный софт для внутренней цифровой системы, разработанный с нуля подразделением Synergy Soft.

"У нас есть 1C, но она работает в нашей цифровой оболочке. Мы не используем "1С: университет", а еще 27 лет назад адаптировали систему под себя. В будущем году мы планируем отказаться этого софта. Все остальное - собственной разработки: CRM-система, LMS для обучения, цифровой продакшн, где разрабатывается онлайн-контент, который нам необходим, - все на единой цифровой платформе. Доля зарубежного ПО - 0%. Четыре года назад, когда начинали разработку, проанализировали все LMS-системы в мире, взяли из них самое лучшее и заложили в свою. Именно поэтому в коронавирусный период мы так легко переключились на работу онлайн, потому что все преподаватели уже умели работать с системой. Synergy Soft разрабатывает и искусственный интеллект, с которым мы экспериментируем", - пояснил Артем Васильев.

Кстати, Synergy Soft, в отличие от инсорсинговых ИТ-"дочек" крупных российских компаний, работает не только на нужды корпорации "Синергия", но и для внешнего рынка, в частности, разрабатывает для государства систему "Мой бизнес" в рамках нацпроекта поддержки малого и среднего бизнеса.

Новости из связанных рубрик