© ComNews
08.12.2023

Московский промышленный комплекс по за девять месяцев 2023 г. переработал почти на 20 процентов больше электроники по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - более 30 тыс. тонн. Всего производственные мощности способны перерабатывать до 650 тысяч тонн всех видов металлосодержащих отходов в год.

Технологии производства, которые использует Московский промышленный комплекс, позволяют извлекать до 98 процентов черных и цветных металлов, которые можно использовать повторно. Предприятие следует принципам экономики замкнутого цикла и постоянно совершенствует производственные процессы.

"Московские компании активно поддерживают экополитику города — переходят на экологичные технологии, сокращают использование ресурсов, вовлекая отходы во вторичный оборот. Одной из них является промышленный комплекс "Вторалюминпродукт", который занимается сбором и утилизацией всех видов металлосодержащих отходов. За три квартала текущего года компания утилизировала свыше 30 тысяч тонн электротехнического оборудования. Это на 18 процентов больше, чем за аналогичный период 2022-го", — рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы Владислав Овчинский.

"Рост объема утилизации электроники связан в первую очередь с увеличением ее сбора. Помимо работы с государственными учреждениями федерального и регионального уровня, мы развиваем сотрудничество с производителями и эксклюзивными дистрибьюторами бытовой и оргтехники, оборудования, среди которых есть и московские предприятия. Таким компаниям мы помогаем также выполнить их нормативы по утилизации", — отметил генеральный директор предприятия Илья Качапин.

Новости из связанных рубрик