Павел
Котов
23.10.2023

Принятые в Европе меры государственного воздействия, направленные на борьбу с доминированием поиска Google на устройствах под Android, дали непредвиденные результаты: в регионе обозначился рост популярности "Яндекса", пишет Bloomberg.

Власти ЕС предписали Google предоставить местным пользователям Android-устройств возможность выбирать поисковую систему по умолчанию. Одной из опций на "экране выбора" оказалась поисковая служба "Яндекса" — её увидели жители 23 европейских стран, и российская платформа вошла в пятёрку наиболее популярных в Германии, Дании, Италии и Чехии.

Антимонопольное производство, связанное с выбором поисковой системы по умолчанию на Android, является лишь одним из эпизодов противостояния ЕС и Google: к настоящему моменту сумма штрафов, наложенных на поискового гиганта за злоупотребления доминирующим положением на рынках, достигла €8 млрд. Компания предложила европейским пользователям выбор поисковой системы ещё в 2019 году, чтобы снять претензии местных регуляторов, которые оштрафовали её на €4,34 млрд по этому делу. Потребителю предлагается выбор из пяти наиболее популярных служб веб-поиска в его стране. Google пытается обжаловать это решение.

По итогам сентября 2023 года "Яндекс" занял второе место в рейтинге поисковых служб на мобильных устройствах в Европе с долей 2,75% — безоговорочным лидером здесь остаётся Google с 95,35%, гласят данные StatCounter.

Новости из связанных рубрик