© ComNews
27.07.2023

Проект оплаты проезда в общественном транспорте по геометке в 2023 году внедрят еще в 30 регионов России. Это позволит упростить проезд, собрать больше статистики и обратной связи от пассажиров, нововведение уже действует в Ярославской области, сообщил заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов на стратегической сессии IV форума по развитию и цифровой трансформации городов в Уфе.

"Ряд субъектов уже это делает, пилотный проект проведен на территории Ярославской области, там практически уже весь транспорт на эту технологию перешел. Дальше мы это внедряем в Твери, Казани, Курске и Ижевске. Планируем более чем с 30 регионами еще в этом году эту историю запустить. Мне кажется, это действительно упростит гражданам возможность перемещаться", - сказал Дмитрий Баканов.

Министерство видит перспективу цифровизации пассажирских перевозок в формате оплаты проезда по геолокации смартфона, при котором не требуется использование терминалов оплаты. "Выработали такое решение, как оплата по геолокации. Мы считаем, что это следующий технологический шаг, когда вы вообще ничего никуда не прикладываете. У вас в кармане находится телефон, вы ездите по всем видам транспорта, и по геометке вечером происходит клиринг", - добавил Дмитрий Баканов.

Новости из связанных рубрик