Виктория
Полякова
02.03.2020

В России отложили введение бесплатного доступа к "социально значимым" онлайн-ресурсам, которое планировалось с 1 марта. С критикой представленного Минкомсвязью проекта постановления правительства выступили Минфин, ФАС и бизнес

Минкомсвязь не успела согласовать проект постановления правительства о внедрении с 1 марта в России бесплатного доступа к социально значимым сайтам, сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на знакомый с ситуацией источник.

По словам собеседника издания, проект раскритиковали Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минфин и Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС посчитала, что нельзя лишать операторов права приостанавливать оказание услуг при неоплате, и предложила убрать из постановления пункт о возмещении затрат на бесплатный доступ к коммерческим социально значимым ресурсам, так как их список еще не определен, сообщает газета.

В Минфине, в свою очередь, спрогнозировали, что введение бесплатного доступа увеличит нагрузку на бюджет и снизит объем налоговых поступлений от операторов, так как их доходы от оказания услуг уменьшатся.

В комиссии РСПП по связи и ИТ, по данным издания, предложили оставить операторам право брать ежемесячную плату при поддержании бесплатного доступа к социальным ресурсам. Помимо этого нужно определить объем передачи данных и скорость, отметили в РСПП.

В Минкомсвязи, Минфине и Роскомнадзоре от комментариев газете отказались. В Минэкономразвития и ФАС на ее запросы не ответили.

С предложением ввести в России бесплатный доступ к "социально значимым" сайтам в послании к Федеральному собранию в январе обратился президент Владимир Путин.

По данным "Известий", в список таких ресурсов могут войти государственные сайты, ряд соцсетей и почтовых сервисов. Кроме того, в Минкомсвязи допустили, что бесплатный доступ может затронуть некоторые сайты СМИ, а также сервисы заказа такси. По информации "Коммерсанта", ведомство планирует утвердить перечень ресурсов к апрелю, а совместный с Минфином проект постановления о возмещении затрат операторов может быть готов уже к 1 июля.

По оценкам Минкомсвязи, затраты операторов при введении бесплатного доступа составят 5,7 млрд руб., пишет издание. РСПП, в свою очередь, оценил возможные потери в 150 млрд руб.

Новости из связанных рубрик