ТАТЬЯНА ЗОЛОТОВА
© ComNews
28.08.2008

Министерство транспорта и связи Украины (Минтранссвязи) намерено до конца 2008 г. провести конкурс на выдачу трех лицензий на оказание услуг связи третьего поколения (3G) в стандарте UMTS. Пока единственной лицензией в этом стандарте обладает государственный украинский оператор фиксированной связи "Укртелеком", который предоставляет услуги третьего поколения под брендом Utel.

О проведении конкурса в этом году сообщил журналистам министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский. Лицензионные условия и дата проведения тендера пока не известны. Как сказал репортеру ComNews Сергей Колобов, глава Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС), которая и занимается их разработкой, условия станут известны только после того, как НКРС получит дополнительную информацию от военных. Министерство обороны должно предоставить расчеты по конверсии частот, уточнил Сергей Колобов.

В декабре 2007 г. экс-глава НКРС Владимир Зверев говорил, что номинальная стоимость лицензии составит $142 млн. Помимо этого операторы должны будут возместить расходы по конверсии частот Министерству обороны Украины, в пользовании которого сейчас находятся частоты, предусмотренные под связь третьего поколения (см. новость ComNews от 7 декабря 2007 г.).

Пока услуги третьего поколения в стандарте UMTS предоставляет только "Укртелеком". Оператор запустил сеть в коммерческую эксплуатацию в конце 2007 г. - спустя два года после получения этой лицензии (см. новость ComNews от 11 ноября 2007 г.).

В течение 2006 г. "Киевстар", UMC ("МТС-Украина"), "Астелит" и "Украинские радиосистемы" (торговая марка Beeline) несколько раз обращались в НКРС с заявками на UMTS-лицензии, однако комиссия по разным причинам отказывала им. Затем Украина объявила, что конкурс на предоставление 3G-лицензии будет проведен осенью 2007 г. Однако тогда НКРС не смогла его подготовить, так как ее деятельность была частично блокирована государством.

Украинские операторы по-прежнему заинтересованы в получении UMTS-лицензий. "Уровень проникновения абонентских устройств, поддерживающих 3G, на Украине растет быстро. Однако очень важно, какие условия будут прописаны в выдаваемой лицензии. Это касается ее срока, стоимости и обеспеченности частотным ресурсом", - сказала репортеру ComNews пресс-секретарь российской МТС Ирина Осадчая. "Астелит" и "Киевстар" также подтвердили заинтересованность в участии в конкурсе.


Комментарии :
    Достали!!! Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru28.08.08 09:13
    Уважаемый редахтур!Ну сколько можно писать НА Украине? Почему Вы не пишете НА России?Синдром старшего брата?

    НА Украине? Главный редахтур 28.08.08 11:28
    А если бы можно высказатся ещё хуже я бы выразился в каком месте, но цензура непозволяет, пока у них такая власть.

    RE: НА Украине? Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru28.08.08 15:14
    А причём здесь власть, трусоватое племя?Хоть бы одно подписалось фамилией или именем..Писаки хреновы...Чего же Вы не пишете НА Англии, НА Америке?

    RE: RE: НА Украине? Алексей Рерих 28.08.08 15:16
    ну, подписался, Вам легче стало? Я же Вам написал от имени "уважаемого редахтура", к которому Вы в своём послании обращались, что не так?

    RE: RE: RE: НА Украине? Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru28.08.08 16:10
    Вопрос тот же - почему не пишете по своим правилам НА Англии, НА Америке?

    RE: RE: RE: RE: НА Украине? уважаемый редахтур 28.08.08 16:15
    вопрос тот же:почему это вас так беспокоит? это же наш язык, не так ли? чего вы к нам пристаёте? синдром младшего брата? отвечая на Ваш вопрос: по правилам русского (еще раз: русского) языка положено писать В америке, В англии, но НА Украине.

    RE: RE: НА Украине? Коллекционер 08.09.08 11:28
    НА Багамы, Канары, Сейшелы, Гаити, Аляску, Кубу, Кипр, Борнео, Ямайку...кстати, сам я из БелОруССИИ, и нисколько от такого русскоязычного написания не комплексую. Это правильно в соответствии с грамматикой русского языка, а свою грамматику мы будем определять сами.

    Коллекционеру! Исследователь 09.09.08 00:27
    Замечу, Украина не остров, а Белорусь - не Белоруссия. Если у тебя нет национальной гордости, ты плебей...

    RE: Достали!!! уважаемый редахтур 28.08.08 12:11
    а почему Вас так волнует что и как у нас по-русски пишется? синдром младшего брата? Если же серьёзно - таковы правила русского языка. Всё. Точка. Изменятся правила - будем писать по новым. Если бы писали по-украински, писали бы "в". А по-английски, кстати, не пробовали англичан учить писать?

    RE: Достали!!! провайдер 28.08.08 12:12
    а кто вам сказал, что по-русски следует писать иначе?Оранжевый синдром?

    RE: Достали!!! постоянный читатель 28.08.08 16:26
    может, нам еще и пиво через "Ы" писать? чтоб вам благозвучнее было? пыво. вот уж действительно достали.

    Логинову!!! Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru28.08.08 16:24
    Чем грозить и хамить лучше дайте ссылку на ВАШИ правила русского языка, где написано НА Украине

    RE: Логинову!!! Алексей Рерих e-mail: pepix@comnews.ru28.08.08 16:28
    wwww.gramota.ruИнститут русского языкавсе вопросы - туда, а заодно - Тарасу Шевченко, он, почему-то тоже писал "на".

    RE: RE: Логинову!!! Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru28.08.08 16:39
    В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативным следовало признать варианты в Украину (в Украине) и соответственно из Украины. Тем самым, по мнению украинского Правительства, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина с предлогом в получала, по мнению Правительства Украины, лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из.Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.И здевь Вы за нас порешали...Спасибо

    RE: RE: RE: Логинову!!! постоянный читатель 28.08.08 16:56
    извините, уважаемый, но это не МЫ за вас, это ВЫ за нас пытались решить, как НАМ писать на СВОЕМ языке, сильно больно иностранном, который вам и понимать, вроде как не обязательно. а политкорректность к вам скоро мериканцы приедут разводить, вот им и будете объяснять как правильно что делать и говорить, ОНИ вас обязательно послушаются. враз на цырлы встанут и строем ходить начнут под ваши напевные песни.

    RE: RE: RE: RE: Логинову!!! Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru28.08.08 18:35
    Из всего вышесказанного могу сделать только один вывод – шовинизма у Вас выше крыши.Совершенно банальная ситуация – 15 лет назад Вас попросили использовать оборот «В Украине», привели, как по мне, совершенно понятное обоснование. В ответ – умышленное целенаправленное противопоставление своего варианта. Причём в аргументах вспомнили всё, от пЫва и хохлов до Шевченко. Удивительно, как до сих пор не вспомнили Крым…Единственное, что меня порадовало так это плебейская трусоватая безымянность…Господа Журналисты, пишите как Вам вздумается, Вы же приватизировали этот язык…С нижайшим поклономСергей Горбачевский, русский, г. Киев

    RE: RE: RE: RE: RE: Логинову!!! Алексей Рерих, он же уважаемый редахтур 28.08.08 18:46
    Вам не кажется, что вы завираться начинаете? Какой-такой "этот" язык мы приватизировали? Вам ясно объяснили: мы - редакция - следуем правилам русского языка. Точка. Изменятся правила, будем писать "в" и "из"Точку зрения русских вообще выше Вам разъяснил товарищ: это не мы вам объясняем как жить, а вы нас попытались научить, как нам же самим на своем языке разговаривать. В России русский является государственным языком, в отличие от Украины. И действительно, мы можем с ним делать, что захотим.

    here you are помощь по русскому языку на дому 28.08.08 16:48

    RE: Логинову!!! Виктор Логинов 02.09.08 22:41
    Придержите ваши восклицательные знаки. Мы, если мне не изменяет память, обсудили этот вопрос еще зимой, а тут на вас вдруг напало дежа-вю, причем агрессивное. Чего вы хотели?

    RE: RE: Логинову!!! Сергей Горбачевский e-mail: s_gorbi@mail.ru03.09.08 08:35
    Да ничего я не хотел, кроме просьбы ничего не решать за кого-либо, тем более за целое государство. Конечно, вид у Вас грозный, не спорю, но, как мне кажется, в телекоме люди должны быть порядочнее, чем политики....

    RE: RE: RE: Логинову!!! уважаемый редахтур 03.09.08 14:32
    Вы как-то невнимательно читаете. Вам уже ответили, что это не МЫ решаем за ВАС, тем более - "целое государство", а ВЫ пытаетесь решить за НАС, как нам писать на собственном языке, уж не знаю, что и как Вам еще объяснить.

    RE: RE: Логинову!!! Сергей Горбачевский 03.09.08 09:11
    А вообще разбирайтесь со своей системой комментирования. Я Вам вчера ничего не писал....Это старое сообщение, у которого толи дата поменялась, то ли это чья-то провокация...

    Свидомиту! Мамонтов 05.09.08 11:04
    На Кубе, на Гаити, На Ямайке, на Таити.Тоже, вроде, государства.

    Горбачевский прав! Эндрю 09.09.08 09:18
    Доколе в России будет несуществующая география? Нет в Грейтбритене Великобритании, в Дойчланде Германии, в Юнайте Стейтсов США, а уж про Чайну я вообще умолчу. Это только отсутствием патриотизьма можно объяснить терпение китайцев, т.е. чайников, когда в России Бейжянг Пекином обзывают. Заодно и Рашу запретить.Кто не с нами - тот хоть и нормальный человек,возможно, но не патриот. Кстати, а как правильно "патриот" писать и говорить? Просветите Сергей.

    RE: Горбачевский прав! провайдер 09.09.08 11:16
    > Кстати, а как правильно "патриот" писать и говорить? Просветите Сергей.Don't ask Sergey, ask Condoleezza!

    RE: RE: Горбачевский прав! Сергей Горбачевский 09.09.08 12:48
    Провайдеру!Открою Вам маленькую тайну. Ющенко - это ешё не вся Украина...

    RE: Горбачевский прав! провайдер 09.09.08 14:32
    Ну да, есть еще Кондолиза.

    RE: Горбачевский прав! Сергей Горбачевский 09.09.08 11:48
    Эндрю, респект!Только патриотизм начинается с любви к родителям, а соответственно своего имени, отчества, фамилии. Да? Эндрю, или здесь другое?

    RE: Горбачевский прав! Сергей Горбачевский 09.09.08 11:50
    Кстати, Эндрю, но комньюсе уже начали писать "в Украине" тихо и без истерик. Господину Рериху респект!

    О патриотизме в и на Конечно же Андрей 10.09.08 12:12
    Далось Вам "в Украине"/"на Украине". Ощущение, что подспудно Вас пугает аналогия с лозунгами 65-летней давности: "На Сталинград!", "На Берлин!", "На Брест!","На Варшаву!" "На Киев!" и так далее, и Вы сублимируете на форуме связи. И с чего бы не начинался патриотизм, в свей сути это всегда любовью к своей Родине. Но причем здесь категоричность в "в" или "на" Украину? Еще возбудитесь на "й" вместо "и". Извините, если обидел. А вот российский народ в массе в разговорной речи адресует "в" и "на" равномерно