© ComNews
03.03.2025

Центральное конструкторское бюро машиностроения (ЦКБМ, Машиностроительный дивизион "Росатома") станет одной из основных площадок атомной отрасли для запуска пилотных проектов роботизации и внедрения безлюдных технологий. Соответствующая работа будет идти в рамках заключенного с "Росатом Сервис" соглашения о партнерстве.

В соответствии с документом, ЦКБМ и "Росатом Сервис" будут сотрудничать в области проектирования оборудования, проводить интеграцию робототехнических систем и автоматизацию технологических процессов на основе роботизированных комплексов и решений "Росатом Сервис". В перспективе апробированные на Санкт-Петербургской площадке проекты будут тиражироваться на других предприятиях отрасли и за ее пределами.

"Подписанное соглашение – важный шаг, который позволит укрепить позиции "Росатома" на рынке промышленной робототехники. Уверен, что наше сотрудничество будет успешным и плодотворным. Мы планируем использовать робототехнические комплексы "Росатом Сервис" у себя на производстве, а также будем обсуждать уже реализованные технические решения", - сказал Константин Раук, заместитель главного конструктора ЦКБМ.

"Мы работаем в плотном контакте с отраслевыми предприятиями, которые могут рассчитывать на комплексную помощь от группы компаний "Росатом Сервис" в вопросах оснащения своих площадок современными высокоточными промышленными роботами АИМ. Линейка роботов активно расширяется – и в ближайшее время пополнится покрасочными и коллаборативными роботами, которые также могут стать частью производственных площадок "Росатома", - отметил Андрей Громов, генеральный директор ООО "АтомИнтелМаш" (входит в АО "Росатом Сервис").