© ComNews
13.12.2023

Кольцово и Новосибирский государственный университет (НГУ) договорились о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта. Речь идет о внедрении гибридного искусственного интеллекта в управление городской средой, что позволит в значительной степени повысить эффективность и надёжность системы управления городским хозяйством и положительно повлияет на качество услуг, предоставляемых населению. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Кольцово станет пилотной площадкой для тестирования программно-аппаратных решений, разрабатываемых университетом в рамках тематики "Строительство и городская среда".

Сотрудничество будет идти по следующим основным направлениям: создание интеллектуальных цифровых двойников городской инфраструктуры; создание интеллектуальных систем поддержки принятия решения; распознавание по изображениям действий человека; противодействие вредоносному воздействию на алгоритмы ИИ.

Наукоград уже несколько лет активно участвует в проектах, направленных на внедрение инновационных решений в сфере городского управления, поэтому технологии, предлагаемые университетом, представляют для Кольцово особый интерес. Определяя сферы для внедрения ИИ, администрация наукограда прежде всего исходит из их практического значения. Приоритетными являются технологии и решения, которые позволяют повысить безопасность и качество жизни людей.

"На текущий момент у нас есть опыт точечного использования технологий ИИ в отдельных областях городского хозяйства. Так, в новых микрорайонах мы внедрили сберегающие технологии, которые позволяют нам более разумно управлять системой энерго- и водоснабжения. Также мы активно внедряем видеонаблюдение, пока мы не довели его до каждого подъезда — это дело будущего, сейчас наша задача прежде всего обеспечить покрытие общественных пространств, включая дороги и перекрестки. Это даст нам возможность решать вопросы безопасности и соблюдения правопорядка. Среди ближайших проектов, которые планируем реализовывать в сотрудничестве с нашими партнерами, — умные остановки и умные светофоры. Также у нас есть опыт использования современных систем экологического мониторинга", — комментирует мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

Сотрудничество с университетом позволит наукограду вывести использование искусственного интеллекта на новый уровень: от точечных решений перейти к системной работе и охватить все основные сферы управления городским хозяйством, то есть речь идет о внедрении полноценной системы "Умный город".

Как отмечает Александр Люлько, директор Центра по взаимодействию с органами власти и индустриальными партнерами НГУ, на первом этапе площадкой для тестирования технологий "умного города" станет новый кампус мирового уровня НГУ, который строится в рамках национального проекта "Наука и университеты". Следующий этап — это внедрение системных решений уже на уровне наукограда с перспективой тиражирования и на другие города России.

"Кольцово традиционно является лидером по внедрению "умных технологий": так, по итогам расчета индекса цифровизации городского хозяйства "IQ городов" за 2022 год Кольцово вошел в топ-10 умных городов РФ в номинации "Административные центры". Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с наукоградом. Университет является частью особой экосистемы Академгородка, у нас тесные связи с ведущими научно-исследовательскими институтами, на базе механико-математического факультета работает лаборатория аналитики потоковых данных и машинного обучения, у нас есть уникальный для России образовательный центр в сфере ИИ — Институт интеллектуальной робототехники, поэтому мы в короткий срок можем сформировать группу необходимых специалистов для решения любой, даже самой амбициозной задачи", — комментирует Александр Люлько.

Создание современной городской среды является важным элементом стратегии развития наукограда, когда он становится центром притяжения передовых научных направлений. Кольцово занимает особое место в концепте пространственного развития проекта "Академгородок 2.0". Среди крупных проектов, реализуемых на территории наукограда, — это проект MegaScience Центр коллективного пользования СКИФ. В дополнение к СКИФу планируется строительство кампуса, где будут проживать и работать студенты и аспиранты.