© ComNews
05.03.2020

Группа "Борлас" завершила проект по разработке и внедрению облачных сервисов Oracle ERP Cloud и BARS Cloud для компании "Ашан Ритейл Россия". К нынешнему моменту система введена в промышленную эксплуатацию и успешно функционирует во всех юридических лицах торговой сети "Ашан".

С 2017 года в группе "Борлас" начали разрабатывать BARS Cloud - новый облачный сервис для финансовой отчетности, соответствующий актуальным требованиям российского законодательства в области бухгалтерского и налогового учета. Первый релиз решения был выпущен в конце 2018 года с внедрением и запуском созданного продукта и сервисов Oracle ERP Cloud в первых трех юридических лицах ритейлера.

Во второй половине 2019 года проектная команда из консультантов и разработчиков группы "Борлас" совместно с международной командой заказчика успешно завершила проект перевода всего российского дивизиона "Ашан" с систем 1C, локальных учетных модулей и Oracle e-Business Suite 11i на облачные решения Oracle ERP Cloud и BARS Cloud.

"Проект цифровой трансформации финансов получился масштабным: более 500 пользователей Oracle ERP Cloud и BARS Cloud в "Ашан Ритейл Россия" ежемесячно обрабатывают сотни тысяч транзакций. Решение получилось комплексным: внедрен не только полный функционал Oracle ERP Finance Cloud, но и реализовано большое количество интеграционных потоков между Oracle ERP Cloud и локальными нефинансовыми системами компании. "Облачный" сервис покрывает законодательные и бизнес-требования по финансовому учету в России посредством BARS Cloud в Oracle PaaS. Мы отмечаем высокий уровень экспертизы консультантов группы "Борлас" в облачных сервисах Oracle и умение внедрять комплексные решения, что позволило добиться хороших результатов в совместных работах с международными и локальными командами "Ашан", - отметила главный бухгалтер "Ашан Ритейл Россия" Екатерина Пластинина.

Цифровая трансформация бухгалтерии и финансовых служб с внедрением единых бизнес-процессов в странах присутствия "Ашан" продолжается. В ближайших планах – наращивание функционала: тиражирование решения в других странах присутствия ритейлера и расширение SaaS-сервисов Oracle.