Image by Freepik
Росстандарт утвердил национальный стандарт алгоритма поведения оборудования цифровых фабрик. Он вступил в действие с 1 февраля 2024 г. Стандарт позволит отвязать оборудование от зарубежного ПО, снизить затраты и сократить производственный травматизм.
© ComNews
15.02.2024

Утвержденный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) новый национальный стандарт устанавливает требования для формирования исполнительного файла, который описывает поведение физического или номинального оборудования в разных сценариях. Файл-задача необходим для работы виртуальных производственных систем, моделирования и мониторинга производственных процессов умных фабрик.

Разработкой стандарта занимались Технический комитет 194 (ТК 194) "Кибер-физические системы" и инфраструктурный центр "Технет" Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Председатель ТК 194, замдиректора АНО "Платформа НТИ" Никита Уткин описывает умное производство как часть технологической и бизнес-трансформации промышленности: "Его также называют Индустрией 4.0 или четвертой промышленной революцией. Основой умного производства является массовое внедрение на предприятиях киберфизических систем, включая робототехнические системы, датчики и сенсоры промышленного интернета вещей, большие массивы данных, цифровые двойники и т.д. Цифровые фабрики стали ключевыми единицами умного производства".

По словам разработчика, подобные стандарты в области цифровых фабрик направлены на повышение эффективности производственных и технологических процессов на фоне сокращения затрат. Переход к умному производству уменьшит количество аварий и инцидентов с участием работников предприятия на 30%, а сроки внеплановых простоев - в два раза.

Проректор по цифровой трансформации СПбПУ, руководитель программы инфраструктурного центра "Технет" Алексей Боровков отметил: "Разрабатываемые стандарты формируют нормативно-правовую базу, которая станет основой для практической реализации "умных фабрик". Инновационный подход к производству, основанный на использовании передовых цифровых и производственных технологий, цифровых двойников, искусственного интеллекта, машинного обучения, интернета вещей даст возможность существенно повысить эффективность производства, безопасность работы оборудования и сократить затраты".

"Принятие национальных стандартов в этой области играет ключевую роль в развитии современной промышленности, поскольку позволит в сжатые сроки создать эффективные сетевые взаимосвязи между машинами, установками и логистическими системами. Стандарты, которые затрагивают работу виртуальной производственной системы, способствуют оптимизации производственных процессов и создадут основу для развития Индустрии 4.0", - добавляет Никита Уткин.

В настоящее время документ прошел все ступени принятия, включая процедуру публичного обсуждения, и официально утвержден.

"Он уже введен в действие и может свободно использоваться всеми заинтересованными сторонами. В течение трехлетнего периода стандарт будет испытываться, по итогам полученная информация будет сводиться воедино и ляжет в основу доработки и актуализации документа при его возможном переводе в ГОСТ Р", - рассказал председатель ТК 194 корреспонденту ComNews.

Новый стандарт призван снизить зависимость российских умных фабрик от зарубежного ПО, но не предполагает радикального размежевания с зарубежными вендорами.

"В основном принципы работы приходили вместе с импортным оборудованием и ПО, поэтому российская промышленность автоматически использовала проприетарные подходы отдельных вендоров, де-факто следовала им безо всякой формализации в соответствующих стандартах. Настоящие стандарты вендоронезависимые, поэтому следование им не предполагает разрыва взаимодействия с теми или иными рыночными игроками или возникновения других проблем", - комментирует председатель ТК 194.

Он назвал цифровую трансформацию крайне важной задачей, решение которой направлено на обеспечение технологического суверенитета.

Никита Уткин считает, что новый стандарт повысит производительность труда: "Принципы и подходы стандарта направлены на оптимизацию работы оборудования и производственного процесса в целом. Про увеличение масштабов производства - от 10% до кратного роста в зависимости от типа оборудования и его настроек".

Кстати, новый стандарт - часть целой серии требований для умного производства, разрабатываемых в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ). Первая часть под названием "Умное производство. Каталоги поведения оборудования для виртуальной производственной системы. Часть 1. Общие положения" заработала 1 января 2023 г. Нынешняя "Часть 2. Формальное описание шаблона каталога" будет работать с 1 февраля 2024 г. по 1 февраля 2027 г.

В марте завершится публичное обсуждение новых проектов стандартов для умного производства. "Какими они будут - решит публичная дискуссия, - рассказал Никита Уткин. - Финальный облик документов всецело зависит от рыночных игроков, потому что запущенная процедура публичного обсуждения по ним предполагает возможность дать аргументированные комментарии и предложения абсолютно всем заинтересованным лицам. С текстами данных проектов документов и материалами для подачи комментариев в ходе публичного обсуждения можно ознакомиться на официальном сайте технического комитета "Кибер-физические системы".

Новости из связанных рубрик