© ComNews
10.01.2024

В Череповце на треть оцифровали кладбище № 3. В муниципальную систему учёта захоронений "Мемориал35" внесли 895 из 3360 захоронений кладбища. Для каждого захоронения есть фото, отмечена точка на карте. Об этом сообщила пресс-служба мэрии города.

"Мемориал35" - сервис, который помогает быстро найти захоронения ушедших родственников или близких людей, загрузить фотографии, заказать услуги благоустройства.

"Геодезическую съемку территории провели весной, когда не было листвы. Потом волонтеры обрабатывали фотографии, заносили данные в систему. Сейчас мастер кладбища со своей командой проверяет все данные и отправляет на публикацию. В течение месяца-двух работа по кладбищу № 3 будет завершена. Около 90% захоронений будет в системе. Неопознанные памятники, где не прочитать фамилию и имя, в систему тоже добавим, точку на карте укажем. Возможно, кто-то из родственников по положению найдет их, а мы сможем добавить данные", — рассказал директор Центра муниципальных информационных ресурсов и технологий (ЦМИРиТ) Андрей Лужинский.

Осенью началась инвентаризация кладбища № 2, выполнена съемка 15% территории. Весной работы продолжатся.

С 2021 г. над цифровой картой кладбищ работают сотрудники "Спецавтотранса" и ЦМИРиТ. В систему "Мемориал35" уже внесено около 70 тысяч захоронений на кладбищах № 1, 3, 4 и 5.

Новости из связанных рубрик