© ComNews
10.01.2024

Производитель технологических решений и сервисов DатаРу завершил 2023 год с семикратным ростом выручки, объем которой превысил 2,7 млрд рублей. Кроме того, компания наращивает штат сотрудников.

Значительный рост бизнес-показателей компании обеспечил ряд факторов. В первую очередь, в России растет спрос на производителей импортонезависимого оборудования для базовой ИТ-инфраструктуры. Если в 2022 г. российские компании рассчитывали на параллельный импорт и ожидали массового выход китайских вендоров, то к началу 2023 г. стало окончательно понятно, что этот расчет не оправдался. Поэтому отечественный бизнес начал смотреть в этом направлении, стартовали первые проекты миграции.

Портфель оборудования DатаРу сформирован на базе проверенных решений и компонентов от глобальных технологических лидеров. При этом производство DатаРу локализовано в России, а доставка осуществляется со складов в Москве без сбоев и задержек. В текущем году линейка пополнилась обновленными серверными решениями для искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений.

Существенно расширилась и партнерская сеть компании — она включает более 70 авторизованных партнеров, в том числе в регионах. Благодаря этому DатаРу может предложить клиентам как грамотное сопровождение процесса внедрения, так и готовые программно-аппаратные комплексы на основе отечественного ПО.

В третьем квартале 2023 года компания DатаРу объявила о расширении бизнеса, открыв два новых направления — "DатаРу Консалтинг" и "DатаРу Сервис". Так компания смогла занять ниши на рынке ИТ-услуг, которые освободились после ухода западных ИТ-гигантов. "DатаРу Консалтинг" специализируется на подборе базовых решений для обработки больших данных (Big Data), ERP-решений и иных бизнес-приложений. "DатаРу Сервис" занимается обслуживанием цифрового рабочего пространства, технической поддержкой на месте эксплуатации и оказывает услуги управляемой печати (MPS).

Масштабирование бизнеса привело к расширению штата сотрудников. За год их количество увеличилось более чем в три раза, и на конец 2023 в компании числится более 120 человек. По итогам года HR-политика компании удостоилась положительной оценки лидеров отрасли — DатаРу вошли в рейтинг лучших работодателей, по версии РБК.

"Перед ИТ-производителями в России сегодня открывается немало возможностей. Аппаратные решения от западных компаний вырабатывают свой ресурс, а параллельный импорт по определению не может стать основой для стабильно развивающегося бизнеса. Сегодня именно отечественные вендоры смогут обеспечить тот задел стабильности, который необходим для реализации планов технологического развития — это понятные сроки поставок и оперативное техническое обслуживание ИТ-решений", — комментирует Роман Гоц, генеральный директор DатаРу.

Новости из связанных рубрик