В 2024 г. "Мосгортранс" планирует перевести все автобусные парки на электронные путевые листы. Организация уже начала переход - в результате водители экономят более 16 минут в день. По стране в электронном виде оформляется 8,6 млн документов в год, однако всего путевых листов компании оформляют более 1 млрд штук, а товарных накладных - около 3 млрд в год.
© ComNews
21.12.2023

Николай Асаул, генеральный директор ГУП "Мосгортранс", на международном форуме цифровых технологий в сфере транспорта и логистики "Цифровая транспортация" сообщил, что ГУП "Мосгортранс" первым в России начало переход на электронные путевые листы для водителей автобусов и электробусов, в результате чего информация о результате медосмотра, маршруте и техническом состоянии транспорта хранится в мобильном приложении водителей, а они экономят более 16 минут в день с переходом на электронный путевой лист.

"На путевых листах разные службы делают до 14 отметок - это и расход топлива, и время работы водителя на линии, и медицина. Теперь эти данные находятся на единой платформе - их видит налоговая, ГИБДД, бухгалтерия. Это система позволяет сделать бизнес-процессы прозрачными. На одной из площадок мы полностью ушли от бумаги, а в следующем году планируем полностью на всех площадках перейти на электронные путевые листы", - заявил Николай Асаул.

https://www.comnews.ru/content/226804/2023-06-15/2023-w24/deptrans-moskvy-nachal-testirovat-elektronnye-putevye-listy-dlya-voditeley

"С 18 марта 2023 г. мы дали возможность оформлять путевые листы в электронном виде. В сентябре 2022 г. запущена государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД) - на ней размещены транспортные накладные. Лидером по путевым листам является "Мосгортранс", по транспортным накладным - группа компаний X5 и Первая экспедиционная компания. Если мы хотим видеть прослеживаемые грузы, понимать, какие товары куда перемещаются, понимать ценообразование, нам необходимо отказаться от бумаги в транспортном документообороте", - подчеркнул заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Баканов.

Как отметил замминистра транспорта, в электронном виде оформляется 8,6 млн документов в год, но объем товарных накладных всего в России составляет 3 млрд в год, а путевых листов - более 1 млрд.

"Электронный документооборот (ЭДО) - направление, без которого мы не создадим Национальную цифровую транспортно-логистическую платформу (НЦТЛП)", - подчеркнул Дмитрий Баканов.

В сентябре 2022 г. запущена Государственная информационная система электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД), которая на конец 2023 г. реализует шесть видов документов для автомобильных перевозок. В 2023 г. в России начали формироваться две платформы национального уровня. В грузовых перевозках - национальная транспортно-логистическая платформа (основой ее создания станет ГИС ЭПД), в пассажирских - цифровая платформа мониторинга перевозок пассажиров городским общественным транспортом.

Минтранс РФ при участии транспортно-логистического бизнеса на площадке ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" представили облик и архитектуру НЦТЛП на форуме "Цифровая транспортация". Основными сервисами экосистемы НЦТЛП станут "единое окно" выдачи перевозочных, товаросопроводительных и разрешительных документов; цифровой профиль участника платформы; предоставление информации о движении грузов; предоставление данных о перевозках и объектах транспортно-логистической инфраструктуры.

https://www.comnews.ru/content/221788/2022-08-19/2022-w33/perevozchiki-vyydut-svet

Первые сервисы НЦТЛП для грузоперевозчиков, по данным разработчиков платформы, будут доступны уже в 2024 г.

"Мы обсуждаем электронные и перевозочные документы и поддерживаем введение обязательного перехода бизнеса на обмен документами в электронном виде", - заявил Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

"Государство заинтересовано во внедрении ЭДО для сокращения серого сектора и как источника данных для госуправления. Роль государства в развитии ЭДО грузоперевозок ключевая и включает принятие нормативных актов и создание ГИС. Электронные перевозочные документы и платформы цифровизации пассажирских перевозок (MaaS) - два мегатренда следующих лет, создающие базис для реализации остальных цифровых инициатив. Поддержка правительством РФ, Минтрансом РФ, лидерами отрасли этих мегатрендов - оптимальный путь к ускорению и повышению эффективности цифровой трансформации отрасли", - отметили представители ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" в исследовании "Цифровая трансформация транспортно-логистической отрасли РФ".

Новости из связанных рубрик