Image by rawpixel.com on Freepik
ООО "Радио 44"
подало в суд на Google LLC из-за того, что полностью лишилось монетизации YouTube-каналов, в том числе от просмотров за пределами России. Учредители компании в течение нескольких месяцев пытались доказать, что организация безосновательно попала под санкции. "Радио 44" монетизировало контент с использованием сервиса Google Adsense.
© ComNews
07.12.2023

"Радио 44" - компания из Петербурга, которая производит несколько YouTube-каналов. С 2012 г. организация является участником партнерской программы YouTube, что позволяло получать часть доходов, полученных Google от размещения рекламы в контенте "Радио 44". Весной 2022 г. YouTube объявил, что отключает всем авторам источники дохода, идущие от показов контента в России, но поскольку эти каналы смотрит аудитория за пределами России, получать деньги от показа рекламы компания продолжила. Полностью реклама на каналах отключилась в июле 2023 г.: Google заблокировал платежный аккаунт компании Google Adsense.

Соучредителем компании является Дмитрий Волобуев, первый генеральный директор "Триколор ТВ". По его словам, официальных уведомлений о блокировке платежного аккаунта организация не получила, при этом на каждом YouTube-канале статус монетизации тоже не менялся.

В 2021 г. ООО "Радио 44" получало по 30% доходов от просмотра контента в России и США, остальные 40% - просмотры из других стран; в 2022 г. доля доходов от просмотра в РФ составила 12,5%, США - 38%; в 2023 г. 0,6% - Россия и 43,7% - США.

"О том, что против нашего юрлица введены санкции, мы знаем исключительно из переписки с сотрудниками поддержки. Никаких официальных писем о блокировке аккаунта Adsense с указанием причины, которые они были обязаны нам прислать, мы не получили. Поддержка несколько раз предоставляла нам специальную форму для разблокировки аккаунта. Это подразумевало, что мы должны доказать, что не находимся на подсанкционных территориях - Куба, Иран, Крым, Донбасс. В этой форме есть перечень документов, которые должны приложить юрлица. Отправили им все: от свежей выписки ЕГРЮЛ и копии устава до паспорта директора с пропиской. И так несколько раз. Каждый раз получали очень быстрый отказ без объяснения причин, и каждый раз поддержка не могла ответить, что не так. Хотя, по их правилам, они обязаны были сообщить, какие документы и почему им не подошли", - сообщил Дмитрий Волобуев.

В октябре 2023 г. ООО "Радио 44" отправило досудебную претензию в Google LLC с требованием снять блокировку с аккаунта Adsense, включить показ объявлений рекламы и опубликовать извинения. Корпорация проигнорировала это обращение. В результате владельцы "Радио 44" обратились с иском в российский арбитражный суд.

Пресс-служба Google не ответила на вопросы корреспондента ComNews.

Адвокат коллегии "Пэн энд Пэйпер" (Pen & Paper) Мария Князева объясняет, что, блокируя доступ к аккаунтам в связи с введением санкций в отношении компаний, Google в одностороннем порядке отказывается от договора: "Условиями использования YouTube и Google предусмотрено, что данные компании оставляют за собой право временно или навсегда заблокировать аккаунт Google, доступ к сервису целиком или к его отдельным разделам, в частности, если таких мер требует от них закон. Однако российские суды не признают возможность одностороннего отказа Google от договора, вызванную необходимостью соблюдения иностранного санкционного законодательства, мотивируя это очень прямолинейно - "санкционное законодательство США и ЕС противоречит публичному порядку РФ и, как следствие, не должно применяться на территории РФ".

По словам Марии Князевой, такая позиция не является новой - в частности, в 2018 г. Конституционный суд РФ отмечал, что не подлежит судебной защите право, реализация которого правообладателем обусловлена следованием режиму санкций против РФ, и с аналогичным обоснованием отклоняются доводы Google о том, что споры должны рассматриваться по американскому/английскому праву.

"В деле №А40-35862/2023 (дело по АО "Петербург" ("Пятый канал") суд указал, что "последствия применения к правоотношениям сторон иностранного права, содержащего санкционные ограничения в отношении российских лиц, противоречат публичному порядку РФ, а также ведут к нарушению прав истца". При этом суды также отмечают "особое влияние видеохостинга YouTube, его повсеместное использование", поэтому действия по блокировке аккаунта или канала влекут за собой нарушение права на беспрепятственное получение и распространение информации. Таким образом, споры с Google российские суды рассматривают по российскому праву в пользу российских компаний", - добавила Мария Князева.

Павел Патрикеев, практикующий юрист в сфере ИТ и доменных споров, исполнительный директор и сооснователь юридического сервиса "Патрикеев и партнеры", сообщил, что основное дело, где частная компания защищала права за неправомерную блокировку контента или канала YouТube, - это дело Царьград, второе известное дело - дело учредителей RT по разблокировке каналов, также похожие требования заявлял телеканал НТВ.

"Практика свидетельствует, что суд удовлетворяет такие жалобы юридических лиц, а YouTube их исполняет: в 2023 г. был разблокирован по подобному иску канал RT. Зачастую к решению подобных вопросов подключается и Роскомнадзор - вот пример, где он подключился по делу RT и требует разблокировать каналы, угрожая ответными мерами. Есть пример решения по 27 каналам RT. Суды признают данную практику блокировки нарушением условий заключенного договора и некоторой формой дискриминации. Помимо традиционных мер защиты (разблокировка), по данной категории дел возникла практика присуждения обязанности выплачивать судебную неустойку с еженедельным увеличением суммы ежедневной неустойки в два раза. При этом суд применяет меры вплоть до наложения ареста на имущество", - добавил Павел Патрикеев.

Как объяснили юристы, иски подаются к Google Ireland Limited, Google LLC, ООО "Гугл". В связи с установлением значительных неустоек, последовавших за арестами счетов, российское дочернее общество Google - ООО "Гугл" в июне 2022 г. подало заявление о банкротстве и теперь находится в процессе ликвидации по причине банкротства, однако это не мешает подавать в отношении общества иски и требовать исполнения.

https://www.comnews.ru/content/228414/2023-08-28/2023-w35/denezhnaya-zadolzhennost-google-pered-rossiyskimi-kreditorami-prevysila-201-mlrd-rubley

Юрист практики интеллектуальной собственности Capital Legal Services Виктор Калужский отметил, что количество судебных споров российских компаний с Google существенно увеличилось: обычно речь идет о восстановлении доступа к каналам на YouTube или их монетизации. По его словам, чаще всего истцами по таким категориям дел являются крупные российские телеканалы (например, Первый канал или "ТВ Центр") или известные личности, ведущие каналы на этой платформе (например, Маргарита Симоньян).

"Большинство таких дел объединяет то, что истцы ранее попали под санкции со стороны иностранных государств, то есть блокировки их аккаунтов прямо не связаны с нарушениями истцами правил использования YouTube. С учетом этого, почти во всех случаях российские суды становятся на сторону истцов и удовлетворяют их требования в полном объеме. Решение суда еще не означает разблокировку аккаунтов или восстановление монетизации - из-за санкций Google не стремится к исполнению решений судов, в связи с чем некоторые истцы требуют установить судебную неустойку, которая должна вынудить исполнить решение суда. Самый яркий пример - дело телеканала "Царьград": несмотря на то что компания не смогла восстановить доступ к аккаунту, она получила более миллиарда рублей в качестве компенсации неисполнения решения суда, что, возможно, стало одной из причин банкротства российской "дочки" Google", - объясняет Виктор Калужский.

По мнению Виктора Калужского, если в отношении истца не были введены санкции, обращение в российский суд может стать поводом для внимания Google к ситуации с отменой монетизации на конкретном канале и возможного мирного урегулирования конфликтной ситуации.

Новости из связанных рубрик