© ComNews
30.11.2023

В Норильске заработала городская система видеонаблюдения. Проект реализуется в рамках муниципальной программы "Профилактики правонарушений и укрепление межнационального и межконфессионального согласия", впоследствии планируется ее интеграция в АПК "Безопасный город", который реализует региональное правительство. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В 2023 г. администрация Норильска объявила конкурс на создание системы видеонаблюдения. Победителем стал российский разработчик Sitronics Group. На реализацию проекта выделено около 700 млн рублей. Он будет выполняться с 2023 г. по первый квартал 2025 г. в два этапа.

На первом этапе запланировано приобретение вычислительных ресурсов и систем хранения данных, развертывание системы видеонаблюдения с ситуационной аналитикой, аналитикой распознавания государственных регистрационных знаков автомобилей. Оборудование системы видеонаблюдения будет установлено в центре обработки данных администрации города Норильска. Так же на первом этапе будет заведено до 500 существующих видеопотоков со всех районов города Норильска.

На втором этапе проекта запланированы создание магистральной сети передачи данных по всем районам Норильска и поселка Снежногорск, а также установка более 350 видеокамер высокого разрешения.

По данным на конец ноября 2023 г., происходит завершение первого этапа создания комплексной автоматизированной системы видеонаблюдения.

По словам начальника управления информатизации и связи администрации города Норильска Павла Сурихина, в центре обработки данных сводятся разрозненные видеопотоки с видеокамер, установленных на территории Норильска и его районов. В систему уже заведено и в тестовом режиме активно используется 500 существующих видеокамер. Система хранения данных имеет объем памяти – порядка 400 терабайт (0,4 петабайта) и позволяет хранить видеоматериал в хорошем качестве со всех камер не менее 30 суток. В рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года планируется подключить в комплексную автоматизированную систему видеонаблюдения до 10 тыс. камер.

Комплексная автоматизированная система видеонаблюдения будет использовать технологию видеоаналитики с использованием искусственного интеллекта, позволяющую распознавать различные сценарии обстановки в периметре наблюдения: пересечение линий, обнаружение скопления людей, подсчет их количества, обнаружение оставленных предметов. Также система обеспечит распознавание государственных регистрационных знаков автомобилей и биометрических шаблонов лиц.

Современная видеоаналитика обеспечит оперативное реагирование экстренных и городских служб на события в сфере безопасности и жизнедеятельности города.

"Мы вывели изображения с камер на существующие рабочие места всем оперативным диспетчерским и силовым структурам города: ЕДДС Норильска, "Норильскавтодора", управления жилищно-коммунального хозяйства, управления экологии и комплексного содержания территорий, отдела МВД в городе Норильске и остальных подразделений. Они активно используют их для мониторинга и контроля обстановки. Как правило, после внедрения подобных систем происходит снижение преступности на охватываемых территориях", - подчеркнул Павел Сурихин.

По его словам, комплексная автоматизированная система видеонаблюдения помогает контролировать уборку подрядчиками снега и мусора, своевременно реагировать или предупреждать совершаемые правонарушения в общественных пространствах и дорогах города. Камеры также "следят" за теплыми остановочными павильонами, аэропортом и местами массового пребывания граждан.

"В следующем году, в рамках проекта, будет установлено более 350 камер. Они будут установлены на всех основных перекрестках Норильска и на площадях, где проходят массовые мероприятия", - рассказал начальник управления информатизации и связи.

Он также добавил, что в настоящее время система работает в тестовом режиме, идет окончательная настройка системы. Реализуемый проект на текущий момент является крупнейшим телекоммуникационным проектом в Красноярском крае. Все оборудование и программное обеспечение российского производства. С 1 января 2024 г. все заведенные камеры будут полностью введены в эксплуатацию.

Новости из связанных рубрик