26.10.2023

Таганский суд Москвы зарегистрировал протоколы в отношении Google, Telegram, а также американской ИT-компании Akamai Technologies, составленные Роскомнадзором за отказ удалить запрещенную в РФ информацию.

"Рассмотрение административных материалов в отношении компаний Akamai Technologies и Telegram Messenger Inc. назначено на 21 ноября, в отношении Google LLC — на 14 ноября", — сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Зульфия Гуринчук.

По данным суда, претензии РКН к иностранным ресурсам связаны с их отказом удалять запрещенную в РФ информацию. В частности, речь идет о недостоверной информации о спецоперации на Украине.

Telegram, Google и Akamai Technologies вменяется непринятие мер по удалению информации, запрещенной в России (ст.13.41 КоАП РФ). Если их вина будет доказана, каждой из компаний грозит штраф до 4 млн рублей.

Akamai Technologies — ИT-компания из Массачусетса, являющаяся поставщиком услуг для веб-сайтов, провайдером платформ доставки контента и приложений, а также услуг в сфере кибербезопасности. Организация впервые привлекается в РФ к административному наказанию за неисполнение законодательства.

В течение последних лет крупнейшие интернет-сервисы — Google, Telegram, Facebook (информационный ресурс запрещенной в РФ организации), Twitter, TikTok, Wikimedia Foundation, Twitch — неоднократно привлекались в России к ответственности за неудаление запрещенного контента. Российскими судами компаниям были назначены многомиллионные штрафы, часть из которых уже взыскана.

Также за неоднократные нарушения российского законодательства компании Meta (признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и Google подверглись в РФ оборотным штрафам. Суд взыскал с Meta почти 2 млрд рублей, с Google — более 28,9 млрд рублей оборотных штрафов.

Новости из связанных рубрик