© ComNews
22.09.2023

Группа компаний "Астра", производитель инфраструктурного программного обеспечения (ПО), объявляет финансовые результаты по МСФО с заключением по обзорной проверке за первое полугодие 2023 года.

Ключевые финансовые результаты за 1 полугодие 2023 года:

• Выручка увеличилась в 3,1 раза год к году до 3 110 млн рублей;

• Выручка от продуктов экосистемы (все продукты, кроме операционной системы) в абсолютном выражении выросла в 2,8 раза до 198 млн рублей;

• EBITDA увеличилась в 3,1 раза год к году до 1 031 млн рублей;

• Чистая прибыль увеличилась в 2,3 раза год к году до 1 163 млн рублей;

• Скорректированный показатель чистой прибыли увеличился в 2,9 раза год к году до 871 млн рублей.

Елена Бородкина, заместитель генерального директора по экономике и финансам группы "Астра", прокомментировала:

"В первом полугодии 2023 года наш бизнес продолжил демонстрировать впечатляющие результаты, в том числе по росту выручки. Количество клиентов за отчетный период увеличилось почти в два раза: в первой половине 2023 года их было 5,2 тыс. компаний, тогда как в аналогичном периоде прошлого года – 3,1 тыс. Сейчас клиентская база группы насчитывает более 19 тыс. уникальных компаний.

Увеличение клиентской базы обеспечило кратный рост отгрузок – денежных средств, которые группа получила от передачи прав на лицензионные продукты и от заключения контрактов на предоставление услуг. Этот показатель вырос до 3,4 млрд рублей за шесть месяцев 2023 года с 1,4 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. Значительное повышение отгрузок в этом отчетном периоде – продолжение позитивного тренда прошлых лет: в 2022 году они составили 6,4 млрд рублей, что в 2,6 раза больше показателя 2021 года.

Достижение таких показателей стало возможным благодаря своевременному ответу группы на структурные изменения российского рынка: мы сделали ставку на продуктово-сервисную модель. Значительно расширили собственную продуктовую экосистему, пополнив свой программный стек рядом востребованных решений. Серьезно нарастили количество партнерского программного и аппаратного обеспечения, совместимого с нашими продуктами, а также улучшили сервисы по внедрению и сопровождению ПО. Что важно, усилили наш самый ценный ресурс – кадры: за последние два года команда выросла в 2,3 раза, с 676 человек по итогам первого полугодия 2021 года до 1,5 тыс. по итогам аналогичного периода этого года. Сейчас в группе работает уже более 1,8 тыс. высококлассных специалистов, более 70% из них – ИТ-специалисты.

Уверена, мы продолжим реализовывать стратегию прибыльного роста, укрепляя свои лидирующие позиции как разработчик инфраструктурного программного обеспечения".

Новости из связанных рубрик