За месяц с момента старта пилота по операциям с цифровым рублем банки зафиксировали тысячи переводов и десятки оплат по QR-коду с использованием цифрового рубля. Второй этап пилота начнется в 2024 г.
© ComNews
18.09.2023

Пилот начался 15 августа 2023 г. В нем принимают участие 13 банков: АО "Альфа-Банк", АО "Банк Дом.рф", АО "Ингосстрах банк", ПАО "Банк ВТБ", АО "Газпромбанк", АО "Киви банк", ПАО "Ак барс" банк, ПАО "МТС Банк", ПАО "Промсвязьбанк", ПАО "Совкомбанк", ПАО "Банк Синара", ПАО "Росбанк", ПАО "ТКБ банк".

За первый месяц пилота его участники успели совершить базовые операции с валютой. Второй более масштабный этап начнется в 2024 г.

"Пилот цифрового рубля продвигается по плану - продолжается тестирование всех предусмотренных для этого этапа операций: открытие и пополнение цифровых кошельков, переводы между гражданами, оплата покупок по QR-коду, простые автоплатежи. В тестировании с 15 августа принимают участие клиенты пилотных банков – как юридические лица, так и физические. В данный момент Банк России вместе с другими участниками пилота сосредоточены на клиентском опыте (важно, чтобы он был максимально удобен), прохождении всех этапов бизнес-процессов, выявлении областей, которые требуют доработки и совершенствования", - сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы Банка России.

В числе физических лиц в пилоте на первом этапе участвуют сотрудники банков. Так, например, представители "Банка Синара" в сентябре 2023 г. сообщили о первой оплате услуги цифровым рублем в салоне красоты Екатеринбурга через приложение банка. Предприниматель сразу получил деньги на счет в цифровых рублях в "Делобанке" (филиал "Банка Синара").

Представитель пресс-службы "Промсвязьбанка" (ПСБ) рассказал о сделке между физическим и юридическим лицом и общих результатах пилота первого месяца: "Мы успешно провели первую в стране сделку с цифровым рублем между юридическим и физическим лицом. Предприниматель - клиент ПСБ, работающий в сфере онлайн-образования, открыл электронный кошелек, создал QR-код и передал его покупателю для последующей оплаты услуг. В целом, с начала проекта по пилотированию цифрового рубля сотрудники ПСБ (участники пилотной группы) открыли более 40 цифровых кошельков и успешно совершили несколько тысяч переводов и несколько десятков оплат по QR-коду с использованием цифрового рубля. Пользуются популярностью и автоплатежи в цифровых рублях: клиент, настраивая автоплатеж, заранее назначает дату, сумму перевода в цифровых рублях и их получателя. На данном этапе пилотирования отрабатываются все возможные сценарии клиентского пути по операциям с цифровыми рублями и для населения, и для бизнеса. Первые результаты тестирования показали, что все ежедневные операции в цифровых рублях интуитивно понятны и проводятся за считанные минуты".

Представитель пресс-службы "МТС Банка" обозначил главные цели первого этапа пилота: "Одна из целей пилотирования – убедиться, что все разработанные технологические решения для работы с цифровыми счетами физических и юридических лиц на платформе цифрового рубля Банка России, доступ к которым предоставляется через "МТС Банк", работают надежно и удобно. Вторая цель – мы хотим понять, какие продукты с использованием цифрового рубля мы могли бы предложить клиентам в дальнейшем, опираясь на опыт, который получим в ходе пилотирования".

Новости из связанных рубрик