Тим
Минахан

исполнительный вице-президент по бизнес-стратегиям и директор по маркетингу компании Citrix
© ComNews
05.03.2020

Компании внедряют цифровые рабочие места для комфортной и безопасной работы в условиях неопределенности

Очевидно, что эпидемия коронавируса не пройдет бесследно для мировой экономики. Производительность труда падает: компании ограничивают деловые поездки сотрудников, и специалисты в затронутых регионах остаются на карантине. Рвутся цепочки поставок, так как производители в ключевых регионах вынуждены останавливать производство. В результате корпоративные прогнозы пересматриваются в сторону ухудшения. Даже Олимпийские игры 2020 года оказались под угрозой срыва.

Пока еще трудно предсказать, насколько оправдается негативный прогноз, но ясно одно: для того чтобы в такие времена поддерживать заинтересованность специалистов и непрерывность рабочих процессов, оказывать поддержку заказчикам, необходимы гибкие модели работы и безопасные технологии для удаленных рабочих мест.

Используя такие плюсы облака, как автоматизация, масштабируемость и повсеместная доступность, решения для цифровой рабочей среды дают сотрудникам доступ к необходимым приложениям и информации, чтобы те могли принимать участие в рабочем процессе и выполнять необходимые задачи, находясь при этом в любом месте, например дома.

Компании, которые уже развернули подобные цифровые пространства в качестве технологической основы своих планов по поддержке непрерывности бизнеса, тем самым продемонстрировали маневренность, скорость и эффективность, необходимые для динамического управления ресурсами в непредсказуемой бизнес-среде.

Продолжаем обучение

Возьмем для примера Сиднейский университет. Из-за введенных ограничений более 14 тысяч студентов не смогли приехать из Китая в Австралию, и администрация университета обратилась за помощью к технологическим партнерам, чтобы подключить студентов и преподавательский состав и продолжить обучение онлайн.

"Безопасность и защищенность наших студентов, персонала и жителей стоят на первом месте. Преподаватели должны обеспечить высокое качество образования, которым славится наш университет. И для этого нам необходимы технологии, способные безопасно обеспечить передачу и получение знаний", - говорит Джордан Кетлинг (Jordan Catling), помощник директора департамента информационных технологий Сиднейского университета.

С помощью цифровых рабочих мест университет подключил находящихся в Китае студентов и преподавателей к приложениям и данным, необходимым для продолжения обучения.

Без перерыва

Другие организации делают цифровые рабочие пространства краеугольным камнем постоянно действующих планов по обеспечению непрерывности рабочих процессов. "Если говорить о восстановлении деятельности после стихийных бедствий, то мы хотим, чтобы наши сотрудники могли работать, находясь где угодно, - рассказывает Кайл Эджуорт (Kyle Edgeworth), заместитель главного директора информационного департамента города Корона, находящегося в зоне бедствия в 70 км к юго-западу от Лос-Анжелеса. - В случае чрезвычайной ситуации нам нужна гибкость и постоянный доступ к нашим системам и данным".

За последние два года этот город серьезно пострадал от лесных пожаров, были эвакуированы жители, уничтожены многие дома. И сейчас, чтобы прийти к намеченной цели, администрация внедряет цифровые рабочие места как часть более широкой облачно ориентированной стратегии по созданию платформы для обеспечения непрерывности рабочих процессов.

"Мы хотим сделать так, чтобы наши сотрудники понимали: все, что им нужно для работы, они могут получить с помощью Citrix", - поясняет Эджуорт.

Готовность к дальнейшему росту

Наличие продуманных программ внедрения гибких графиков и цифровых рабочих мест также является одним из факторов, способствующих дальнейшему росту и получению конкурентных преимуществ. Недавний опрос, проведенный Центром экономических и бизнес-исследований (Center for Economics and Business Research) при поддержке Citrix, показал, что 69% безработных и экономически неактивных людей готовы приступить к работе при условии гибкого графика.

Потенциальных специалистов множество. Здесь и работающие из дома родители, и жители сельских местностей, и пенсионеры и просто те, кто предпочитает частичную занятость. Если с помощью цифровых рабочих мест перевести их в активное состояние, то выиграет не только бизнес, но и глобальная экономика в целом.

Придать экономике импульс

Доказательство: по данным Cebr, если безработные и экономически неактивные люди, вольются в ряды занятого населения, то экономика США сможет прибавить $2 трлн при одновременном увеличении ВВП на 10,2%.

Удаленная работа также сокращает время и средства, затрачиваемые на перемещение из дома в офис и обратно. Согласно данным Cebr, на это уходит порядка $107 млрд в год, которые работники могли бы вложить в местную экономику.

Создать экологичный бизнес

Не будем забывать про экологические преимущества. Экологичность - теперь не просто красивое слово, но одна из основных корпоративных целей. Все чаще компании предпринимают различные меры по уменьшению вредных выбросов, и удаленная работа - один их простых и экологичных способов добиться желаемого. Расширяя внедрение гибких рабочих графиков, компании смогут сократить площади своих офисов и уменьшить ежедневную волновую миграцию специалистов и количество автомобилей на дорогах. Согласно исследованию, проведенному в 2018 году компанией Regus, таким образом можно сократить ежегодные выбросы CO2 в атмосферу на 214 млн тонн.

В бизнесе мало в чем можно быть уверенным. Кроме перемен. И сейчас они происходят с невероятной скоростью. Компании, внедряющие цифровые рабочие места и создающие гибкую среду, где работники могут найти все необходимое, чтобы трудиться с максимальной отдачей, смогут не только не отстать от конкурентов, но и вырваться вперед.