© ComNews
20.01.2020

"Росатом" внедряет в Железноводске технологии "умного города". Администрация Ставропольского края намерена в дальнейшем распространить этот опыт по территории региона. В первую очередь такую работу предполагается провести в городах-курортах Кавминвод.

"В Железноводске у нас надежный партнер в лице госкорпорации "Росатом". Их программный продукт мы совместили с курортной инфраструктурой, и сегодня элементами "умного города" уже могут пользоваться отдыхающие. Всю городскую инфраструктуру мы попытаемся "оцифровать" и сделать ее максимально удобной для человека. Хотелось бы, чтобы такая цифровизация была еще одним стимулом приезжать к нам отдыхать в Ставропольский край, - сообщил губернатор края Владимир Владимиров.

По словам Сергея Кучина, руководителя направления GR компании "Русатом Инфраструктурные решения", которая курирует проект со стороны "Росатома", в Железноводске уже создана первоначальная цифровая инфраструктура, запущены основные информационные системы и программное обеспечение. В школах и детских садах устанавливаются счетчики, позволяющие в режиме реального времени отслеживать потребление электричества, газа, воды, вводится автоматическое регулирование подачи теплоносителя, что снизит в итоге расходы города на жилищно-коммунальные услуги. Появляются информационные киоски и "умные" остановки, камеры наблюдения, которые будут следить за улицами и дорогами. В мэрии работает ситуационный центр, куда стекается вся информация. В случае коммунальной проблемы, ДТП или правонарушения службы города смогут оперативно устранить последствия. Технологии "умного города" повысят эффективность управления городским хозяйством и расширят возможность обратной связи с населением – через мобильное приложение "Умный Железноводск" горожане смогут отслеживать работу городских служб и направлять обращения по поводу проблемных вопросов.

По инициативе главы региона город-курорт Железноводск стал пилотным по синхронизации туристических и городских ресурсов. В тестовом режиме работает специальный программно-аппаратный комплекс в туристической сфере – информационные панели и мобильное приложение позволят туристам познакомиться с достопримечательностями города, афишей мероприятий, туристическими маршрутами.

К нынешнему моменту система заполняется данными, а в апреле будет работать в полном объеме.

Новости из связанных рубрик