© ComNews
07.04.2025

ПАО "Аэрофлот" — первый работодатель России, который реализовал электронный приём на работу. Крупнейший авиаперевозчик страны внедрил цифровой кадровый документооборот (КЭДО). Система позволяет осуществлять основные HR-операции с соискателями и сотрудниками в электронном формате, отказавшись от бумажных носителей.

Проект реализован при активном содействии министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Электронный приём на работу происходит полностью дистанционно. Соискатель, который успешно прошёл отбор и получил предложение о трудоустройстве, заполняет онлайн-анкету и загружает в электронном виде документы, необходимые для оформления на работу. Затем проходит аутентификацию на портале КЭДО с помощью личной учётной записи на "Госуслугах" (ЕСИА). После успешной верификации данных подписывает электронные кадровые документы с использованием государственного сервиса "Госключ".

С момента запуска системы в марте 2025 г. сервисом электронного трудоустройства воспользовалось 15 новых сотрудников авиакомпании.

Новая платформа значительно упрощает процесс подтверждения подлинности данных, исключает вероятность ошибок и позволяет эффективно использовать время как HR-специалистов, так и соискателей. Система гарантирует прозрачность и удобство коммуникации между сотрудниками и департаментом управления персоналом "Аэрофлота", сократит время обработки документации и уменьшит расходы на её хранение и транспортировку. Также КЭДО усилит защиту данных и конфиденциальность личной информации. В дальнейшем планируется расширить возможности системы и интегрировать её с другими корпоративными ИТ-решениями.

"Платформа КЭДО Аэрофлота — уникальное на сегодняшний день цифровое решение. Впервые общероссийская Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) интегрирована в HR-систему коммерческой компании. Аэрофлот как лидер цифровой трансформации способствует формированию, в том числе, новых стандартов ведения кадрового электронного документооборота в России", - отметил заместитель генерального директора ПАО "Аэрофлот" по персоналу и организационному развитию Илья Перфильев.

"Интеграция систем КЭДО с Госуслугами многократно упрощает процесс трудоустройства — как для соискателей, так и для HR-специалистов. Такой функционал расширяет географию поиска сотрудников, сокращает бюрократические процессы, экономит ресурсы компании, а главное — делает доступнее для многих работу мечты", - прокомментировал заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов.