© ComNews
16.01.2024

На предприятии "Щелково Агрохим" внедрена АСУ ТП реакторов Р-75 и Р-82 на базе программно-аппаратного (программно-технического) комплекса "Круг-2000" (ПАК ПТК "Круг-2000"), предназначенная для контроля технологического процесса получения N-ного эфира I-ой кислоты.

АО "Щелково Агрохим" – предприятие по производству средств защиты растений (ХСЗР), одно из отраслевых системообразующих в России. Объём производства – более 50 тыс. тонн. Деятельность компании направлена на развитие и приумножение научно-производственного потенциала агрохимической и сельскохозяйственной отраслей за счёт разработок в области растениеводства и животноводства, возрождения отечественной селекции и семеноводства, внедрения инновационных технологий.

В рамках проекта компания "Круг" автоматизировала загрузку жидких компонентов в реакторы, произвела частичную замену оборудования (КИПиА, датчики и запорно-регулирующая арматура), провела автоматизацию вакуумных насосов, участвующих в технологическом процессе, оснастила шкафами управления и автоматизированными рабочими местами операторов.

Шкафы управления оснащены резервируемыми промышленными контроллерами DevLink-C1000 с модулями ввода/вывода DevLink-A10 для подсистем технологических блокировок, дистанционного управления и автоматического регулирования.

АРМ операторов под управлением SCADA "Круг-2000" обеспечивают реализацию функций отображения информации, автоматизированного управления технологическим процессом, дистанционной настройки системы, протоколирования, архивирования и расчётов.