© ComNews
01.03.2021

Оператор Next Mobile с технологией автоматически безупречного соединения (АБС) и "Антисон" – система мониторинга состояния водителя, созданная на базе компьютерного зрения, начали сотрудничество с целью снижения аварийности на пассажирском транспорте и повышения безопасности граждан.

Теперь сим-карты Next Mobile будут использоваться в устройствах системы "Антисон", которые уже установлены на подвижном составе ГУП "Московский Метрополитен" и на всем наземном общественном пассажирском транспорте города Москвы, а также задействованы в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Next Mobile - оператор мобильной связи на территории Российской Федерации, который обеспечивает агрегацию всех крупных сотовых сетей и автоматически подключает абонента к наиболее качественному соединению. Sim-карты Next Mobile с технологией АБС, позволяют системе "Антисон" бесперебойно работать, самостоятельно подбирая сеть одного из трех операторов с наилучшим приемом в любой точке. Уверены, что это сотрудничество поспособствует росту эффективности системы и снижению аварийности на дорогах и самое главное, повышению безопасности пассажирских перевозок", - отметил Василий Писарев, директор по продукту Next Mobile.

Система "Антисон в режиме реального времени с помощью камеры анализирует состояние водителя, выявляя признаки сонливости и отвлечение внимания. Обнаружив возможность аварийной ситуации, система оповещает водителя звуковым сигналом, а также мгновенно сообщает об этом в центр мониторинга. Система "Антисон" уже подтвердила свою эффективность: аварийность на наземном пассажирском транспорте Москвы за первый год использования - 2020 год - снизилась на 26%.

"Мы непрерывно работаем над тем, чтобы сделать систему еще лучше, точнее, надежнее и доступнее. К внешним решениям и компонентам требования особые – здесь надежность важна втройне. В течение прошлого года мы проводили тестирование связи от Next Mobile в самых разных условиях, включая подземный транспорт и регионы с низким покрытием, и по результатам приняли решение использовать их на постоянной основе", - подчеркнул Денис Цурко, технический директор ООО "КСОР".