Артем Станишевский, коммерческий директор Платформы строительных сервисов" (ПСС)
Артем
Станишевский

коммерческий директор Платформы строительных сервисов
© ComNews
08.02.2024

Насколько передовые инструменты применимы и эффективны в строительной отрасли: их использование - это необходимость, продиктованная осязаемым бизнес-эффектом, или желание следовать трендам? О перспективах широкого использования инструментов искусственного интеллекта в строительной отрасли рассказал Артем Станишевский, коммерческий директор Платформы строительных сервисов (ПСС).

Сегодня в сфере строительства уже задействуют передовые технологии:

  • BIM-технологии для создания цифровых двойников проектируемого объекта. BIM-модель позволяет эффективно выстроить взаимодействие между дисциплинами проекта, повысить качество проектных решений и исключить коллизии и передать на этап структурированный набор данных об объекте для его планирования и строительства.
  • Системы управления проектами позволяют повысить производительность проектных команд за счет автоматического планирования, анализа прогресса и прогнозирования;
  • Системы мониторинга конструкций дают достоверные данные о состоянии сооружений как на этапах строительства, так и в процессе эксплуатации, позволяя оперативно выявить деформации и предотвратить возможные разрушения.
  • Технологии видеоаналитики предупреждают о возможных нарушениях на строительной площадке в части соблюдения норм выполнения строительно-монтажных работ, правил охраны труда, противопожарной безопасности,
  • Умные устройства отслеживают состояние строительного оборудования, техники или персонала.

Преждевременно будет говорить, что внедрение ИИ-инструментов стало повсеместным трендом. Сейчас участники рынка скорее сфокусированы на автоматизации существующих бизнес-процессов: контроль расходов и доходов, управление договорами, управление портфелем проектов, снабжение строительных объектов, бизнес-планирование. Все чаще крупные компании уходят от "лоскутной" автоматизации участков в разрозненных системах, создавая информационное пространство на базе единой платформы. При этом в ИТ-системах накапливаются данные, которые в перспективе сможет использовать искусственный интеллект.

ИИ-технологии уже сейчас применяются для автоматического планирования и оптимизации процессов строительства, отслеживания местоположения и использования оборудования, мониторинга качества работы и безопасности на строительной площадке, а также в процессе проектирования. Так, например, мы используем ИИ-алгоритмы, чтобы выявлять риски при управлении сроками. Для обучения ИИ мы использовали миллионы событий и данные по тысячам проектов, накопленные за много лет работы с разными заказчиками.

При внедрении ИИ важно реалистично оценивать текущий уровень цифровизации и целесообразность использования новых инструментов с точки зрения эффектов для бизнеса. Основными ограничителями видятся: недостаток квалифицированных кадров, неподготовленность нормативной базы и консервативность отрасли могут замедлить внедрение ИИ-технологий. При этом эксперты сходятся во мнении, что постепенно ситуация будет меняться и сервисы на базе ИИ станут неотъемлемой частью ИТ-ландшафта строителей и девелоперов.