ПАО "МТС" объявило о назначении Андрея Калинина генеральным директом MTS AI
ПАО "МТС" объявило о назначении Андрея Калинина генеральным директом MTS AI - дочерней компании, которая специализируется на разработке продуктов и решений на базе технологий машинного обучения, компьютерного зрения, распознавания и синтеза речи, генеративного ИИ.
© ComNews
26.01.2024

В новой должности Андрей Калинин сфокусируется на разработке новой стратегии компании. В его обязанности также войдет запуск виртуальных ассистентов для обслуживания клиентов экосистемы МТС в различных каналах и разработка ИИ-решений для сервисов МТС. Помимо этого, Андрей займется развитием других продуктов MTS AI на потребительском рынке.

Андрей Калинин имеет обширный опыт работы в сфере ИИ и руководства технологическими командами. С 2000 по 2010 год он занимал различные позиции в ИТ-компаниях — от разработчика до руководителя проектов. В частности, работал в Rambler, компании "Ашманов и партнеры", "Лаборатории Касперского" и других.

С 2010 года работал в Mail.Ru Group и VK. Руководил разработкой поисковых систем. Позднее занимал должность вице-президента по технологиям искусственного интеллекта. Курировал проекты диалогового помощника "Маруся", умной колонки "Капсула", рекомендательных систем для музыки и видео. Также занимался проектами в сфере компьютерного зрения и распознавания речи.

Новости из связанных рубрик