© ComNews
17.01.2024

Расширение практики использования электронного документооборота, использование ИИ, автоматизация сбора данных и усиление их безопасности, по мнению аналитиков Nopaper, являются ключевыми тенденциями автоматизации работы кадровых служб в 2024 г.

Сбор и анализ больших объёмов информации и применение алгоритмов машинного обучения помогут HR-специалистам оптимизировать процессы подбора персонала, оценки сотрудников, разработки карьерных планов и многих других. Именно данное направление эксперты Nopaper считают ключевым.

С увеличением объёмов данных усилится их защита. Автоматизация HR будет сопровождаться усилением политик, направленных на повышение безопасности данных, чтобы соответствовать ужесточившимся нормам законодательства по защите личной информации. Улучшение защиты также будет сопособствовать росту популярности систем кадрового электронного документооборта (КЭДО).

При этом на рынке существуют предпосылки, что кадровый электронный документооборот к 2025 году станет обязательным. Уже запущен эксперимент по внедрению КЭДО в отдельных госструктурах. По его итогам будет принято решение о масштабировании эксперимента, и учитывая опыт частных организаций, вероятнее всего решение будет положительным. Благодаря этому в 2024 году КЭДО станет актуальным как никогда раньше.

"В бизнесе потребность в сокращении издержек и оптимизации затрат сильно растет. Поэтому во всех сферах идет автоматизация стандартных операций для сохранения качества без дополнительных издержек. В HR-сфере можно автоматизировать очень много процессов, и для этого появляется все больше инструментов и сервисов", — Наталья Данилова, операционный директор Artsofte.

Новости из связанных рубрик