© ComNews
12.01.2024

В Иркутском государственном университете внедрена адаптивная система цифровой навигации для слабовидящих и слепых студентов. Для этой категории студентов в учебных корпусах возле дверей размещены умные стикеры с NFC-технологией, которые позволяют им получить необходимую информацию. Об этом сообщила пресс-служба вуза.

Пилотными площадками проекта выступили два учебных корпуса, где находятся отделение гуманитарно-эстетического образования Педагогического института, Институт социальных наук и геологический факультет. Стикеры размещены по ГОСТ на максимально удобной высоте в 140 см. При наведении на них камеры смартфона, в котором каждый слабовидящий обычно устанавливает нужную ему величину шрифта, "выплывает" краткий информативный ролик с нумерацией учебных аудиторий, названиями вспомогательных кабинетов — лабораторий, деканатов, кафедр. Видеоряд сопровождается тифлокомментариями — это звуковая озвучка. Голосом проекта стала также студентка ИГУ Елизавета Ольховская.

"Концепция развития доступной среды в образовании сегодня занимает абсолютный топ тем для обсуждения на всех уровнях государственной политики. Тема инклюзии в Иркутском государственном университете сегодня — это разговор не только о доступной среде, но и активное включение студентов с разными возможностями здоровья в бизнес-процессы уже на этапе формирования профессионального пути", - отметила директор центра по развитию инклюзии ИГУ Надежда Аксаментова.

Размещение в ИГУ адаптивной цифровой навигации — социальный проект, где университет выступает тестовой площадкой для идеи своего студента Ильи Зуева, обучающегося на втором курсе Института социальных наук. Свою идею он защищал в ноябре на площадке форума социального предпринимательства "Бери и Делай", а уже в декабре 2023 г. ему совместно с Центром по развитию инклюзии университета удалось вписать ее в общую концепцию развития доступной среды ИГУ. Илья Зуев отмечает, что стикеры с NFC-технологией — это доступная и понятная навигация, которая может стать альтернативным решением другим тактильно-визуальным средствам:

"Так как я являюсь еще и тренером по мобильной грамотности для слепых людей, то уверен, что использование всех функций смартфона в повседневной жизни людей с нарушением зрения — это необходимость. В данном случае технология NFC позволяет быстро и корректно распознать номер учебной аудитории. Также тут очень важен эффект адаптации к новой архитектурной среде учебного корпуса, когда слепой человек имеет возможность самостоятельно распознавать свое местоположение", - рассказал автор проекта.

Центр по развитию инклюзии ИГУ оказывает проекту всемерную методическую и организационную поддержку по его реализации на площадке вуза. Сейчас центр проводит комплексную работу по развитию доступной среды в двух учебных корпусах, где обучаются студенты с нарушением зрения.

"Мы формируем не только архитектуру доступной среды. Мы ведем активную информационную работу со студенческим сообществом, а также с вспомогательным персоналом вуза. Важно не только разместить смарт-стикеры с NFC-технологией, гораздо важнее рассказать о том, для кого они и что они дают людям с нарушением зрения", - заключила Надежда Аксаментова.

Новости из связанных рубрик