Image by jcomp on Freepik
Уровень внесения регионами РФ сведений в реестры ФГИС "Такси" превысил 100%. По предварительным оценкам экспертов отрасли, в системе числится уже 446,5 тыс. транспортных средств вместо заявленных 350 тыс. Кроме того, ФГИС содержит данные о 73,8 тыс. перевозчиков и 933 службах заказа такси.
© ComNews
06.12.2023

1 декабря истек рекомендованный для регионов срок передачи сведений в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) "Такси".

По состоянию на 1 декабря 2023 г., в системе числится 446,5 тыс. транспортных средств, 73,8 тыс. перевозчиков и 933 службы заказа такси. При этом общее количество выданных разрешений на начало 2023 г., по разным оценкам, варьировалось от 300 тыс. до 400 тыс.

"До запуска ФГИС "Такси" не было точных сведений по объему таксомоторного рынка ни в разрезе страны, ни в разрезе регионов. Все данные до 1 сентября 2023 г., которые встречались, в том числе в материалах СМИ, - это экспертные оценки. Профессионалы отрасли делали их на базе различных данных. На их основе мы ожидали, что в реестр должно быть внесено 350 тыс. записей о транспортных средствах такси. Однако, как показывают данные ФГИС "Такси", в реальности их уже 446,5 тыс.", - прокомментировал директор ФГБУ "СИЦ Минтранса России" Дмитрий Горшков.

https://www.comnews.ru/content/226273/2023-05-23/2023-w21/rossii-stanet-odnu-gis-bolshe

Информация ФГИС "Такси" постоянно актуализируется: сведения об истекших разрешениях уходят в архив, о новых - появляются в системе ежедневно. Ответственность за передачу, актуальность и достоверность данных несут региональные органы, занимающиеся выдачей разрешений на работу в такси.

"Количество записей во ФГИС "Такси" - непостоянная величина. Она может меняться в большую или меньшую сторону. Единственные регуляторы количества такси - это рынок и спрос пользователей. Система содержит данные только о действующих разрешениях. Соответственно, если разрешение заканчивается, то запись о нем удаляется. Информация о вновь выданных разрешениях вносится", - подтвердил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы ФГБУ "СИЦ Минтранса России".

Также представитель пресс-службы назвал ввод в эксплуатацию ФГИС "Такси" положительной тенденцией: "Это важный шаг перехода к парадигме управления на основе данных. Мы разрабатывали систему в тесном сотрудничестве с регионами. Ее вводу предшествовал тестовый период. Он позволил изначально учесть многие пожелания пользователей. Поэтому каких-либо негативных тенденций мы не выявили. Безусловно, мы продолжаем сбор обратной связи от пользователей. ФГИС "Такси" и дальше будет совершенствоваться".

Представители служб заказа такси "Яндекс Go", "Ситимобил", "Максим", "Арбат", "Таксовичкоф" не ответили на вопросы корреспондента ComNews.

ФГИС "Такси" начала работу 1 сентября 2023 г. в качестве централизованной базы данных перевозчиков легковых такси и их автомобилей, а также агрегаторов. Одна из ключевых задач системы - повышение уровня комфорта, безопасности и прозрачности пассажирских перевозок в сфере такси.

Внесенные в систему данные являются открытой и общедоступной информацией, которая размещается на сайте оператора системы ФГБУ "СИЦ Минтранса России" или регионального органа.

Новости из связанных рубрик