© ComNews
01.12.2023

"Группа Астра" приступила к внедрению платформы управления серверной виртуализацией VMmanager для правительства Хакасии. Созданной виртуальной средой будут пользоваться более 250 сотрудников, также ее применение позволит повысить уровень отказоустойчивости ИТ-инфраструктуры и обеспечит надежное хранение данных.

Проект стал продолжением сотрудничества с Центром информатизации и новых технологий Республики Хакасии по линии цифровизации и импортозамещения, начатого в прошлом году с поставки АТС от российской компании.

Ранее был реализован переход на розничную электронику российского производства, внесенную в реестр Минпромторга, а сейчас на очереди внедрение VMmanager — масштабируемой российской платформы для создания отказоустойчивой среды виртуализации и ее централизованного администрирования. Продукт объединяет физические серверы и сетевые хранилища в единый кластер виртуализации, поддерживает SAN и Ceph-хранилища. Применение VMmanager позволяет эффективно использовать вычислительные и сетевые ресурсы, также обеспечить высокий уровень надежности системы за счет НА-кластера, встроенного функционала для резервного копирования и микросервисной архитектуры.

"В виртуальной среде, которую мы создадим в рамках этого проекта, будут работать более 250 сотрудников, и мы можем сказать, что внедренное решение позволит им обеспечить сохранность данных, а также повысит уровень отказоустойчивости и стабильности инфраструктуры в целом", — комментирует генеральный директор ISPsystem Павел Гуральник.

Новости из связанных рубрик