Игроки ИТ-рынка сошлись во мнении, что в России не хватает не только ИТ-специалистов, но и преподавателей, которые их готовят
Игроки ИТ-рынка сошлись во мнении, что в России не хватает не только ИТ-специалистов, но и преподавателей, которые их готовят. Дефицит есть и в GR-менеджерах, которые должны трактовать национальные и федеральные проекты, направленные на воспитание ИТ-кадров.
© ComNews
26.10.2023

Федор Кирдяшов, директор департамента образования ПАО "Группа Астра", глава комитета по кадрам РУССОФТ, на форуме "Кадры для цифровой экономики России: из 2023 в 2030" 25 октября сообщил, что "Группа Астра" стремится импортозаместить продукты таких вендоров, как Microsoft и Red Hat, вследствие чего возникает запрос на ИТ-кадры.

"Мы наблюдаем дефицит преподавателей в организациях высшего и профессионального образования. На уровне дополнительного профессионального образования (ДПО) преподавателей тоже не хватает - в основном тех, кто занимается разработкой новых курсов. В школах также сохраняется тенденция - не хватает учителей информатики. Поэтому нужно сосредоточиться на мерах поддержки преподавателей и учителей и задуматься об их подготовке", - отметил Федор Кирдяшов.

"Модель взаимодействия ПАО "Группа Астра" с образовательными организациями основана на том, что мы разрабатываем программы и материалы курсов и затем обучаем преподавателей образовательных организаций. У нас около 500 партнеров со стороны организаций высшего, профессионального и дополнительного образования, и каждый из этих партнеров приходит к нам с запросом, чтобы наш эксперт пришел и провел занятия. Но ИТ-компания должна заниматься разработкой, а образовательная организация - обучением. Другое дело, что не хватает специалистов с необходимой экспертизой. Наша модель основывается на том, чтобы создать связь между индустрией и образованием, и уже на протяжении пяти лет мы обучаем преподавателей. Преподаватель проходит курс, сдает экзамен и получает сертификат. У нас есть более 20 курсов по продуктам компании, разработкой которых мы занимаемся", - добавил он.

Роман Дорджиев, GR-менеджер АО "Секьюрит" (российский разработчик решений для кибербезопасности Zecurion), отметил нехватку квалифицированных специалистов не только среди разработчиков, но и в смежных с ИТ областях, а именно - в Government Relations (связи с органами власти, GR), чтобы трактовать компаниям и вузам национальные и федеральные проекты, целями которых является развитие кадров для цифровой экономики. По его словам, грамотный GR-менеджер поможет получить меры поддержки от государства.

"Подготовку GR-менеджеров в чистом виде на базе гуманитарного или технического образования вузы не ведут. Это приводит к тому, что в отрасль попадают люди, не умеющие писать нормативно-правовые акты. Несмотря на то что в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" предусмотрена подготовка программистов, разработчиков софта, также необходимы специалисты, кто будет трактовать эти проекты", - заявил Максим Ювачев.

Как отметила Людмила Гонтарь, директор центра компетенций по цифровизации бизнес-процессов Фонда развития цифровой экономики, проблема с подготовкой кадров для цифровой экономики кроется в неактуальности информации о федеральных проектах в рабочих программах дисциплин вузов: "Коллеги не успевают за переменами. Это говорит о том, что нужны молодые специалисты".

Анна Жарова, директор Центра исследований киберпространства факультета права НИУ "Высшая школа экономики", д.ю.н, профессор Финансового университета при правительстве РФ, сообщила, что юристы, которые занимаются информационным правом, не совсем понимают специфику информационных технологий. "В образовательных программах для юристов отсутствует математика и какая-либо техническая подготовка. Но для тех юристов, кто занимается информационным законодательством, необходимо понимание этой системы отношений."

Новости из связанных рубрик