© ComNews
25.10.2023

В сентябре 2023 года специалисты в сфере информационных технологий в СЗФО получили почти 400 кредитов (в 11 раз больше, чем в сентябре 2022 года) на общую сумму более 3,3 млрд рублей. Большая часть — 300 кредитов на 2,8 млрд — приходится на петербуржцев. На втором месте жители Ленобласти, на третьем — Калининградской и Вологодской областей.

В Санкт-Петербурге доля ИT-ипотеки превысила 4%, что стало возможным в том числе благодаря очередному расширению льготной программы: с сентября заёмщики в возрасте до 35 лет включительно могут оформить кредит без учёта минимального уровня дохода. Это третье место по доле программы в стране после Москвы (6,6%) и Костромской области (4,9%).

С начала 2023 года года Сбер на Северо-Западе ежемесячно фиксирует положительную динамику по количеству и объёму выдачи ИТ-ипотеки. Выбивается из графика только март, показавший двойной рост к февралю и обогнавший по результатам следующие за ним весенние месяцы.

Всего с момента запуска программы в мае 2022 года объем выданной Сбербанком в СЗФО ИT-ипотеки составил 17,3 млрд рублей, из них 82% или 14,2 млрд рублей выдано в Петербурге. Также в лидерах — Ленинградская (1,13 млрд рублей), Калининградская (752 млн рублей) и Вологодская (580 млн рублей) области.

Рост популярности программы в Сбере объясняют в том числе выгодными и понятными условиями кредита, а также увеличением количества аккредитованных ИT-компаний, сотрудники которых могут воспользоваться господдержкой.

Новости из связанных рубрик