АННА АФАНАСЬЕВА
© ComNews
11.06.2010

Глава управляющей компании Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов вернулся к операционному управлению бизнесом группы "ВымпелКом". Два прежних руководителя ОАО "ВымпелКом" - главный управляющий директор Борис Немшич и генеральный директор Александр Торбахов - покинули компанию, а новым гендиректором ОАО "ВымпелКом" назначена Елена Шматова.

По сообщению пресс-службы компании, Немшич и Торбахов покинули "ВымпелКом" в результате реорганизации структуры управления, которую утвердил совет директоров Vimpelcom Ltd. Структура будет поделена на четыре бизнес-единицы (Россия, Украина, СНГ и международные бизнесы), которые будут подчиняться штаб-квартире Vimpelcom Ltd. в Амстердаме. Гендиректором ОАО "ВымпелКом" назначена Елена Шматова, которая работает в компании более 10 лет и последнее время занимала должность финансового директора. Она и будет управлять бизнес-единицей "Россия".

"В результате этой реструктуризации главный управляющий директор ОАО "ВымпелКом" Борис Немшич и генеральный директор ОАО "ВымпелКом" Александр Торбахов приняли решение покинуть компанию незамедлительно", - гласит пресс-релиз компании. Александр Торбахов сказал ComNews, что сейчас намерен отдохнуть. Борис Немшич был недоступен для комментариев.

"Мы благодарим Бориса и Александра за их вклад в управление бизнесом в сложных условиях макроэкономической нестабильности и желаем им успехов в их новых начинаниях", - прокомментировал отставку Немшича и Торбахова генеральный директор Vimpelcom Ltd. Александр Изосимов. Действительно, Торбахов и Немшич возглавили "ВымпелКом" в разгар финансового кризиса в апреле 2009 г. Новые управленцы занялись сокращением долга: по итогам I квартала 2010 г. долг "ВымпелКома" снизился примерно на 30% - с $8 до $4,9 млрд.

Слухи о возможном увольнении двух топ-менеджеров ходили несколько месяцев. По данным источника, близкого к компании, перестановки вызваны тем, что акционеры оператора были разочарованы финансовыми показателями, особенно когда "Билайн" уступил первенство по числу абонентов в России "МегаФону", оказавшись на третьем месте среди операторов "большой тройки". Источник сообщил, что Изосимов возвращается к операционному управлению группой компаний. "Он постепенно берет все дела в свои руки, операционный центр перемещается в Амстердам, в российском офисе грядут кадровые перестановки", - утверждает собеседник ComNews.

Украинский бизнес продолжит возглавлять Игорь Литовченко, президент "Киевстара". Операции в СНГ по-прежнему находятся под управлением Дмитрия Кромского. 

Досье ComNews

Елена  Александровна Шматова родилась 3 марта. Окончила Московский Электротехнический Институт Связи по специальности "Инженер-экономист". Первым после окончания  института местом работы Елены Шматовой стал центр международных расчетов Министерства связи СССР. В 1990 году Елена перешла на работу в совместное предприятие EMS Гарантпост, фирму экспресс-доставки посылок на позицию финансового директора. С 1992 по 1999 гг. Елена Шматова работала заместителем финансового директора, финансовым директором и вице-президентом по финансам российского отделения Global One, совместного предприятия Sprint, Deutsche Telekom и France Telecom.
 
В декабре 1999 г. Елена Шматова заняла позицию финансового контролера в ОАО "ВымпелКом". В марте 2002 г. была назначена на должность директора казначейства, в январе 2003 г. - вице-президентом по финансам, а затем, в 2005 г. - исполнительным вице-президентом, главным финансовым директором.


Комментарии :
    успехов ! из старичков 11.06.10 06:35
    Господа, это серьезный и сильный ход ! Желаю Елене успехов на этом очень непростом месте.Думаю, что должна справиться с доставшимся хозяйством, это - профессионал.

    год год 11.06.10 07:31
    Год рождения где потеряли? Ваше досье плохого качества (намекаю про Синтерру)

    поиск есть VAD 11.06.10 09:14

    Нет, не потеряли. Это формат. Год рождения специально не указывается. Женщина.

    RE: RE: год год 12.06.10 02:38
    Да видел я в других источниках год рождения. Просто глупо смотриться "3 марта", еще бы просто написали "родилась" и точка. Если это деловая пресса, то досье должно быть единообразно, иначе куйня какая-то. тут не написали, там пропустили. Возраст скрывать? - а то на фото не видно, что не 18. Так что или дудочку, или кувшинчик. Такое впечатление, что редакторы (или кто-там за это отвечает) в отпуск свалили.

    RE: RE: RE: год Савва 12.06.10 22:11
    Ну, не 16! И не первый! - С "Любовь и голуби"...

    RE: год ARN 11.06.10 15:16
    1959 г.р.

    Хмм... Alexxxxxxx 11.06.10 09:09

    RE: Хмм... Иван 11.06.10 11:48
    Пришел Саша и выгнал лоботрясов!

    RE: RE: Хмм... Чак 11.06.10 11:57
    Если мне не изменяет память, то ровно при том же Саше Билайн не справился в свое время с задачей стать №1. Так что не назову эту новость оптимистичной.

    RE: RE: Хмм... ARN 11.06.10 15:18
    Да Саша никуда и не уходил... Это был продуманный ход...

    поздравляю Катя Осадчая 11.06.10 12:27
    Елена Александровна! На вас вся надежда! вперед!

    средство против топ-менеджерской импотенции Корюшка 11.06.10 12:29
    И наконец-то убрали этих двух дармоедов, давящих на стулья последние полгода. С облегчением вздохнут и сотрудники , и абонентики!

    RE: средство против топ-менеджерской импотенции К-хх 11.06.10 15:23
    Сотрудники, скорее всего, ничего и не заметят. Это игра в высших эшелонах.

    RE: RE: средство против топ-менеджерской импотенции Zuck 13.06.10 22:34
    Лучше бы зарплату подняли сотрудникам

    тема билайн -кака 11.06.10 12:41
    Не удивительно что стремный биллайн проиграм мегафону! Их господа не пробывали тарифы сделать получше У нас в На кав минвадах билайн сильно сдал позиции тому же мегафону , так как тарифы билайна дорогие а услуг вообще раз два и обчелся! А те что есть непременно платные! Спасибо Мтс и мегафону

    Там еще один дармоед остался Фывапрол 11.06.10 13:07
    Его бы тоже за борт и вся компания вздохнула бы с облегчением

    RE: Там еще один дармоед остался К-хх 11.06.10 15:25
    Истину глаголите!

    RE: Там еще один дармоед остался токен 13.06.10 13:00
    Это кто же имеется в виду?Хотя бы намекните - высокий или не очень, с волосами или без ?

    Наконец-то вернулся! DmitriyS 11.06.10 13:12
    Уверен, теперь БИЛАЙН вернет свое. А. Изосимов мощный менеджер и Шматова ему подстать. Билайн форево). Надеюсь и менеджеров среднего звена начнут возвращать, которых в большом количестве оболгали и убрали из Компании ставленники ушедших.

    RE: Наконец-то вернулся! финансист 11.06.10 15:06
    Вот и упала Торба с кручи...

    ... tosya 11.06.10 15:03
    Не разделяю вашего оптимизма. Непонятки в вымпеле начались не год и даже не два назад. Будет очень трудно.

    RE: ... Unknown 11.06.10 15:29
    Абсолютно верно! Уже давно приходящие руководители просто поправляют свое финансовое положение не думая о ни компании, ни сотрудниках, ни о последствиях.

    Ничего не меняет Серега 11.06.10 15:49
    Что это изменит для абонентов? Уверен ничего.Что это изменит для средних и рядовых сотрудников Vimpelcom? Также ничего.Изменения коснутся лишь верхних эшелонов. А оно вам тут надо? Какие то решения примутся быстрее, какие то медленнее. Будет смешно если кто то думает: ну вот теперь то...! Компания стала огромной, трудноуправляемой корпорацией с большим долгом. С головой за границей и финансистом у руля. Мой прогноз: будут не хуже не лучше. Будет МЕДЛЕННО

    Если Шматова рулит Россией, то кто тогда Плесконос? Деймос 12.06.10 19:20
    А вот вопрос на подумать - если теперь Шматова рулит Россией, то кто теперь Плесконос - ведь она теперь делает то, что делал он, и куда его теперь? Стремительный взлет в Амстердам?

    RE: Если Шматова рулит Россией, то кто тогда Плесконос? токен 13.06.10 13:04
    Несложно догадаться - он будет в целом отвечать за весь доход по России (мобильный, фиксированный, ШПД)

    RE: RE: Если Шматова рулит Россией, то кто тогда Плесконос? Унда 14.06.10 12:26
    Тогда видимо будет с Россией то же, что было с Арменией и Узбекистаном, во времена его командования СНГ.

    Могёт 777 13.06.10 08:37
    Могёт к чему либо лучшему приведет, окружение в последнее время начало покидать биллайн за необоснованное снятие балансов со счетов. Сбирский регион.

    A и Б сидели на трубе.. А упала Б пропала, кто остался на трубе? Shmel 17.06.10 09:57