16.03.2020

16.03.2020, Москва - "АКАДО Телеком" запустил услугу "Видеоаналитика". Сервис организован на базе собственной мультисервисной сети АКАДО с использованием облачных технологий. Первым клиентом оператора стал один из крупнейших столичных застройщиков.

Система видеоаналитики представляет собой устанавливаемый на компьютер или сервер программный модуль, интегрируемый с системой видеонаблюдения.

С помощью модулей видеоаналитики системы видеонаблюдения, включающих алгоритмы искусственного интеллекта, заказчик может успешно решать управленческие, кадровые и организационные вопросы, например, контролировать качество работы персонала, вести учет рабочего времени, фиксировать оставленные предметы и движение в запрещенных зонах, распознавать лица, одежду и автомобильные номера, собирать статистические данные о клиентах. Функция детектирования возгорания позволяет оперативно реагировать на возникновение задымления и огня, а датчик саботажа - предотвращать порчу и хищение видеооборудования. Также доступна интеграция модулей видеоаналитики с системой контроля и управления доступом (шлагбаум, домофон) и другие возможности.

Управление услугами видеоаналитики и доступ к статистическим данным могут осуществляться через вэб-браузер, мобильное приложение или программное обеспечение, устанавливаемое на ПК, а получение уведомлений возможно по электронной почте.

"Видеоаналитика в ближайшие годы будет основным двигателем рынка видеонаблюдения. По оценкам экспертов, к 2026-2027 гг. объем мирового сегмента видеоаналитики превысит $11 млрд, при этом среднегодовые темпы прироста могут достигать 20%. Усредненная оценка объема российского рынка видеоналитики в 2019 году составила около 19 млрд руб., а на 2025 год прогнозируемый объёма рынка составляет 51,75 млрд руб. - опираясь на аналитические обзоры рынка, отметил руководитель департамента бизнес-планирования и аналитики Юрий Илленко.

– Наша компания предлагает клиентам разных сфер деятельности решение "2 в 1": подключение услуги видеонаблюдения и сервиса видеоаналитики по выгодным тарифам. Продукт формируется с учетом специфики потребностей заказчика и адаптируется под его требования. Клиент получает "Видеоаналитику" с удобным интерфейсом, возможностью выгрузки данных и готовой визуализацией статистики. Совместимость сервиса с IP-видеокамерами различных производителей делает его максимально удобным для подключения".

"АКАДО Телеком" – телекоммуникационная корпорация, оказывающая услуги цифрового и аналогового телевидения, высокоскоростного доступа в интернет абонентам-физическим лицам, а также современные услуги связи на базе мультисервисной волоконно-оптической сети (передача данных, построение корпоративных сетей VPN, информационная безопасность, защита от DDoS-атак и др.) и облачных технологий собственного ЦОД корпоративным клиентам. Среди них - предприятия малого и среднего бизнеса, крупнейшие коммерческие структуры, кредитные организации и финансовые холдинги. "АКАДО Телеком" также предоставляет услуги городским службам московского Правительства. Компания активно развивает цифровые технологии в партнерстве с научным сообществом.