© ComNews
17.06.2019

МТС и "Российские железные дороги" (РЖД) заключили соглашение о реализации проекта стоимостью более двух миллиардов рублей по улучшению качества мобильной связи вдоль девяти федеральных железнодорожных трасс.

В планах по Краснодарскому краю – расширение покрытия сетей 3G/4G и увеличение скорости доступа в интернет, точечное устранение "белых пятен" на горных участках от Горячего Ключа до Сочи.

Проект рассчитан до 2021 года. МТС установит антенно-мачтовые сооружения и базовые станции, а РЖД предоставит для этого площадки и обеспечит подключение оборудования к электрическим сетям.

Всего в рамках соглашения для обеспечения непрерывного покрытия голосовой связью и мобильным интернетом предусматривается строительство около 400 дополнительных базовых станций стандарта LTE вдоль железнодорожных линий Москва–Санкт-Петербург, Москва–Калуга, Москва–Тула, Москва–Липецк, Москва–Нижний Новгород, Москва–Ярославль, Москва–Сочи, Санкт-Петербург–Бусловская, Новосибирск–Барнаул общей протяженностью около 4500 километров.

"Теперь пассажиры поездов на всём пути следования будут обеспечены сплошной бесперебойной мобильной связью и комфортным доступом в интернет, – отметил вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий. – Благодаря всестороннему содействию со стороны РЖД мы получили для установки оборудования доступ к площадкам и электроснабжению в труднодоступных и удаленных местах".

"Мы рады развивать современные сервисы для наших пассажиров. Мобильная связь и интернет стали неотъемлемой частью жизни людей. Бесперебойный доступ к этим опциям на всем пути следования поезда несомненно повысит комфорт во время поездки. Опыт сотрудничества с компанией МТС является для нас положительным, поэтому было принято совместное решение расширить географию реализации данного проекта", — сказал заместитель генерального директора – главный инженер ОАО "РЖД" Сергей Кобзев.