© ComNews
12.03.2025

Производственная компания "Азимут" госкорпорации "Ростех" передала дорожно-патрульной службе МВД России одной из республик страны интеллектуальные программно-аппаратные комплексы (ПАК) с фотовидеофиксацией. Система мониторинга "БАЛКА" обеспечивает передачу информации об окружающей обстановке с патрульного автомобиля в диспетчерский центр в режиме реального времени.

Комплекс позволяет осуществлять полноценный контроль за дорожной обстановкой, фиксировать превышение скорости транспортными средствами и другие правонарушения. Обмен данными и синхронизация с базами МВД дают возможность оперативно выделять машины, находящиеся в розыске.

Дополнительно функционал ПАК можно расширить программными модулями на основе искусственного интеллекта. Например, комплекс может быть дополнен функциями оцифровки состояния дорог, мониторинга дорожных систем освещения и знаков, а также качества дорожной разметки.

Элементы комплекса монтируются в единый пылевлагозащищенный корпус, который устанавливается на крышу машины под проблесковые маячки. В состав ПАК входят восемь видеокамер, навигационный приемник ГЛОНАСС, радиолокационный модуль, система очистки стекол моноблока и промышленный компьютер. Управлять комплексом можно удаленно либо с универсального планшета "Азимут" непосредственно из патрульного автомобиля.

"Компания "Азимут" в составе госкорпорации "Ростех" является лидером на рынке аэронавигационных и информационных систем, а также систем безопасности. Наш инновационный аппаратно-программный комплекс мониторинга позволит вывести на новый уровень возможности контроля за безопасностью дорожного движения, а также поможет сотрудникам МВД оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку. Первая партия оборудования уже передана заказчику", — отметил генеральный директор АО ПК "Азимут" Аскер Саидов.