© ComNews
17.04.2024

Российский разработчик ИТ-решений для автоматизации служб лучевой диагностики "РТК Радиология" (входит в группу компаний "Цифромед") совместно с врачами Национального медицинского исследовательского центра травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена разработали специализированный модуль эндопротезирования при грантовом софинансировании Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ).

Операции по замене суставов являются одними из самых сложных в области травматологии и ортопедии, т.к. требуют учета множества факторов: размеров протеза, его положения в теле пациента, разницу в длине конечностей и т.д.

Существенную роль в успешности подобных хирургических вмешательств играет процесс планирования операции. Новое решение, которое входит в линейку ИТ-решений в области информатизации здравоохранения Digipax — это цифровой инструмент для планирования операций по замене тазобедренного и коленного суставов. Разработанная подсистема помогает врачу выбрать наиболее подходящий протез, позволяя выполнять ручное и автоматическое позиционирование элементов эндопротеза на рентгеновском снимке, проводить рентгеноморфометрические измерения ключевых показателей развития и патологий костно‑суставной системы, а также формировать специализированные протоколы с результатами работы модуля.

Сотрудничество между медицинским сообществом и командой разработчиков представляет собой симбиоз опыта и компетенций двух значимых организаций в области здравоохранения. НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена с богатым опытом в практическом выполнении операций по эндопротезированию тазобедренного сустава приносит клинический опыт и экспертизу. "РТК Радиология", в свою очередь, обеспечивает высокий уровень технологической поддержки и инновационных решений.

По данным на апрель 2024 г., модуль применяется в работе Центра в Санкт-Петербурге и в медицинских учреждениях Волгоградской области.

"НИИ травматологии и ортопедии им. Р.Р. Вредена является одним из ведущих медицинских учреждений в России, специализирующимся на ортопедии и травматологии. Учреждение обладает богатым клиническим опытом, высоким уровнем профессионализма сотрудников и передовыми технологиями в области хирургического лечения заболеваний опорно-двигательной системы. Наши специалисты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности, разработке инновационных методик лечения и обучении специалистов. Мы верим, что совместная разработка поможет врачам в процессе планирования операций по замене тазобедренного и коленного суставов" - отметил заместитель директора НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена Андрей Середа.

"Благодаря практическому опыту специалистов НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена в хирургии удалось создать уникальное решение, которое уже сейчас помогает в работе врача, делая её удобной и повышая точность планирования ортопедических операций. Мы надеемся, что совместная работа повысит доступность операций по эндопротезированию суставов и улучшит качество жизни пациентов после проведенных хирургических вмешательств" - прокомментировал заместитель технического директора "РТК Радиология" Андрей Долгов.