© ComNews
21.03.2024

Транспортная группа Fesco и АО "Калуга Астрал" организуют интермодальную перевозку, во время которой протестируют технологию оформления электронных путевых листов, электронных транспортных накладных и электронного морского коносамента с передачей документов в государственную информационную систему электронных перевозочных документов (ГИС ЭПД).

Новая технология будет опробована в процессе осуществления интермодальной перевозки Fesco, в рамках которой груз будет доставлен автотранспортом из склада в городе Владивосток до "Владивостокского морского торгового порта" (входит в группу Fesco) и далее с помощью регулярного морского сервиса Fesco в порт Корсаков (Сахалин).

Первая отправка с оформлением электронных документов и их передачи в ГИС ЭПД запланирована на второй-третий квартал текущего года.

"Транспортная группа Fesco заинтересована в том, чтобы бесшовная среда для оформления и осуществления интермодальных перевозок как можно раньше начала полноценную работу. В том числе поэтому Fesco большое внимание уделяет цифровизации бизнес-процессов и тесно сотрудничает с Минтрансом России, АЦТЛ и другими ключевыми игроками рынка для развития и скорейшего запуска ГИС ЭПД", — заявил вице-президент по информационным технологиям Fesco Дмитрий Суровец.

"Мы стремимся быть лидерами во всех процессах, связанных с электронными перевозочными документами: первый ЭПЛ в России, первый запущенный автопарк без бумаги, первый перевозочный документ, подписанный с помощью Госключ. Мы высоко оцениваем уровень цифровизации транспортной группы Fesco и постараемся помочь бесшовно интегрировать процессы обмена документа в электронном виде. Для нас это ответственный и интересный проект, мы понимаем его важность для всей отрасли", — отметил директор по развитию бизнеса ГК "Астрал" Степан Терехин.

"Обе компании — участники нашей Ассоциации и лидеры транспортно-логистической отрасли по цифровизации: "Калуга Астрал" — один из крупнейших операторов ГИС ЭПД, транспортная группа Fesco – активный участник рабочей группы по созданию Национальной цифровой транспортно-логистической платформы, владеющая умным дальневосточным портом, наиболее подходящим под электронный документооборот благодаря цифровизации. Решение о сотрудничестве и проведении пилотного проекта было принято на площадке Ассоциации. В рамках пилота будут отработаны технологические и организационные аспекты передачи и оформления перевозочных документов при осуществлении мультимодальных перевозок – это важный шаг формирования НЦТЛП. И, естественно, мы ждем Fesco в качестве полноценного участника ГИС ЭПД, когда позже в этом году документы для водного транспорта станут доступны для оформления в системе в электронном виде", — рассказала директор Ассоциации "Цифровой транспорт и логистика" (АЦТЛ) Полина Давыдова.