© ComNews
06.12.2023

Специалисты группы компаний РСК завершили монтаж и тестирование новой суперкомпьютерной системы в Институте математики имени С.Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук (ИМ СО РАН) в Новосибирске.

Реализация проекта стала возможной благодаря получению ИМ СО РАН гранта в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров" Национального проекта "Наука и университеты".

Новый отечественный суперкомпьютер построен на базе высокоплотной и энергоэффективной платформы "РСК Торнадо" с жидкостным охлаждением. Высокопроизводительная система ИМ СО РАН построена на базе вычислительных узлов, каждый из которых оснащен двумя процессорами Intel Xeon Scalable третьего поколения (38 ядер и базовая частота 2,4 ГГц в каждом). Общая производительность кластера составляет 54,4 Терафлопс (54,4 триллиона операций в секунду), что позволит сотрудникам института решать сложные исследовательские задачи в области математики, физики, биологии и других наук.

И.о. директора ИМ СО РАН Андрей Миронов подчеркнул, что новый суперкомпьютер поможет существенно повысить эффективность научных исследований и будет способствовать развитию новых технологий. "У нас появилась возможность решать задачи невероятной сложности, моделировать объемные процессы и предсказывать поведение сложных математических систем. Ресурсы этого вычислительного комплекса будут использоваться для разработки новых технологий, анализа данных и в образовательных целях, например, мы сможем обучать студентов и молодых ученых современным методам проведения исследований и работы с данными. Этот современный суперкомпьютер сыграет важную роль в развитии международного сотрудничества, позволит нам обмениваться данными и результатами исследований с другими научными центрами по всему миру. Без сомнения, наличие такого мощного инструмента существенно повысит качество нашей работы и уровень подготовки специалистов в области математики и смежных наук", — отметил он.

Руководитель отдела информационного обеспечения и защиты информации ИМ СО РАН Алексей Батаев сообщил, что до 2025 года планируется повышение производительности суперкомпьютера до 234,4 Тфлопс. "В ближайшей перспективе планируется установить более 12 вычислительных узлов и добавить еще один узел с графическим процессором. Это позволит нам в 2024 г. увеличить производительность еще на 89 Тфлопс. Суммарная потребляемая мощность этой машины составит примерно 41 кВт", — добавил он.

Проект реализован в короткие сроки – монтажные и пуско-наладочные работы были завершены за 3,5 недели. Разработчики РСК предусмотрели возможность дальнейшего расширения этого суперкомпьютера.