ВИКТОР ЛОГИНОВ
© ComNews
04.10.2010


06.05_1

До конца 2012 г. все военное оборудование связи должно быть переведено с аналоговых стандартов на цифровые. Такую задачу поставил перед Советом безопасности РФ президент страны Дмитрий Медведев. Вслед за этим заявлением ряд высокопоставленных чиновников и госведомств озаботились проблемой поиска отечественных производителей телекоммуникационного оборудования.

Главным вопросом на повестке заседания Совета безопасности РФ, прошедшего 1 октября 2010 г., стало "создание современных систем связи для нужд обороны и безопасности страны". "В течение двух лет, то есть до 2012 года, необходимо заменить устаревшие аналоговые средства связи в Вооруженных силах на цифровые", - заявил чиновникам Дмитрий Медведев.

Глава Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) и председатель Cовета безопасности РФ Николай Патрушев сразу же заявил, что при ФСБ будет создана межведомственная комиссия по вопросам разработки средств связи, а первый вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщил собравшимся, что нужно активнее использовать разработки отечественных производителей при создании открытых систем связи.

Представители телекоммуникационного рынка не смогли даже приблизительно оценить масштабы инвестиций, которые могут понадобиться при обновлении всех военных систем связи. "Нужно знать топологию сети, вдоль каких магистралей она построена, что нужно заменять и где. Такие расчеты без исходных данных не провести", - говорит один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным. Еще в нескольких компаниях, работающих в масштабах всей страны, также оказались не готовы оценивать столь масштабный проект. "К сожалению, даже примерную цифру мы сообщить не сможем, экспертно нам сложно оценить стоимость перехода аналоговых сетей на цифровые, так как "ВымпелКом" сразу развивал сеть FTTB", - разводят руками в пресс-службе "ВымпелКома".

Неизвестно, смогут ли справиться с объемом заказов и отечественные производители связи. Ни один из опрошенных в пятницу отечественных производителей телекоммуникационного оборудования не смог дать комментарии корреспонденту ComNews.

Напомним, что понятие отечественного производителя оборудования связи было узаконено в России всего полмесяца назад, когда Минпромторг и Минэкономразвития направили в Министерство юстиции РФ приказ, регламентирующий статус "отечественного телекоммуникационного оборудования". Документ является частью стратегии развития радиоэлектронной промышленности до 2025 г., которую Минпромторг рассчитывает разработать до конца этого года (см. новость ComNews от 15 сентября 2010 г. ).


Комментарии :
    аки царь из сказки: Ona 04.10.10 09:17
    "Пойди туда, не знаю куда, и сделай то, не знаю чего"

    Типа очередной мега-прорыв Знаем, плавали.. 04.10.10 09:48
    Весь российский опыт подсказывает, что перестройкой, хорошее дело не обзовут..

    Ну...что тут сказать Отечественный производитель 04.10.10 10:44
    Типовые задачи известны по пальцам... готовые решения-есть. И именно отечественные. Как в радио так и медно-оптической сфере..но только начато это для очередных " пилений" выберут интегратора "всярассейскаго" масштаба и мигом уворуют 60%, еще 20% уворует субподрядчик.... производителю достанется 20% ....это смешно..но реальному производителю даже не интересно пытаться попасть в этот пул...экономически 0. Так что поскольку сейчас российский производитель любой "X--tech" все перепродажники ( ибо запад тоже не купить за 20%) Китая/Малазии/... уже стоят в очереди.

    фронт открыт Бывший производитель 04.10.10 11:38
    Вот и обьявили новый фронт. Что-то пахнуло целиной и завоевыванием космоса. А в современных условиях - дележом пирога. А кто запрещал начать заменять старое оборудование на новое нормальным путем лет так 10 назад. Так и надежнее было бы для страны и для обороны. Сейчас уже бы все по цифре говорили. Помнится мне еще лет 7 назад ВВ говорил о подобном после второй Чеченской. Что ж не озаботились бюрократы, а ведь все сидят на местах, не слышал, что бы кого-то по этой причине ушли... Не гоже всю еле живую родную отрасль производства оборудования связи на амбразуры кидать вот так сразу. Не выйдет ничего хорошего. Детские игры какие-то, а не развитие экономики и обороны страны. Так скоро и ГОСвоенплан создавать захотят, ведь слишком уж масштабная задача. Это вам не гражданский связьтрест создавать... он и то уже как 20 лет развивается, благо оборудование иностранцы вовремя делают...

    Скоро сказка сказывается... Поручик 04.10.10 11:50
    Сказать и пожалать можно все, что хошь... Только как-то не вдомек, что есть какие-то спецтребования к военным игрушкам, что это должно соответствовать системам управления силами и т.п. Да и плюс разгон военного образования: где и кого учить на те средства, что еще не созданы?.. Маниловщина!

    зеленый свет egorka 04.10.10 12:41
    Предполагаю скоро Воентелеком(Основа телеком) получат частоты под 4G. Так ведь они и планировали строить сеть двойного назначения. "Созвездие" уже давно ждет этого заказа, лейблы переклеют, вот вам и отечественный производитель. Аналог - это хорошо, выдержит любые электромагнитные возмущения (ядерный взрыв), а вот цифра нет...

    RE: зеленый свет лысый 04.10.10 13:13
    Аналог - это хорошо, выдержит любые электромагнитные возмущения (ядерный взрыв), а вот цифра нет... если я не забыл школу, то ЭМИ переживают лампы, а полупровода мрут. т.е. аналог на полупроводах умрет вместе с цифрой.

    RE: RE: зеленый свет imile 04.10.10 16:17
    в оборонной технике уже давно решен вопрос экранирования и защиты ПП от ЭМИ.Подобная защита стоит на всех системах управления тактическим ядерным вооружением.аналоговые системы могут быть криптозащищенными не хуже цифры.оборона - это не то место где все надо повально переводить на цифру.Очередная попытка "догнать" и "перегнать"

    RE: зеленый свет tvk 04.10.10 16:01
    Ясен пень!Под них это заявление и сделано...

    Тетра-связь?! Екатерина 04.10.10 17:10
    Я так поняла что под Тетра-связь готовят платсдарм.

    Логинов как всегда в своем стиле - Опять двойка! Внимательный 04.10.10 17:26
    У ФСБ давно уже другой директор...

    Без заголовка Интересвующийся 06.10.10 19:39
    Такие указания,планы нашего правительства, понимание сложности проблем страны и задачи, которые оно в связи с этим ставит очень похожи на игру детишек в детском саду в гагариных, чапаевых, в дочки матери и т.д. Скорее всего, такие же познания у нашего высшего руководства и в других областях экономики. Я не удивлюсь, если прикажут к 2012 г. вывести на 1 место в мире уровень нашей отечественной радиопромышленности. Понятно ведь, что для таких целей за рубежом элементную базу покупать нельзя.