© ComNews
12.02.2024

За отчетный период компания Tele2 увеличила число базовых станций на 7%. Оператор обеспечил мобильным интернетом все линии Петербургского метрополитена, запустил сеть в 156 отдаленных поселках, провел рефарминг сети в 7 крупных городах региона.

Технические специалисты Tele2 в 2023 г. активно вели работы по повышению пропускной способности и расширению сети в регионах Северо-Запада. В целом удалось увеличить инфраструктуру оператора на 7%. При этом в отдельных областях этот показатель был выше. Так, в Архангельской области сеть увеличили на 16%, в Карелии – на 13%, в Вологодской и Псковской областях – на 12%.

В Санкт-Петербурге скоростной мобильный интернет и голосовая связь стали доступны клиентам Tele2 не только в вестибюлях и платформах петербургского метро, но и во всех тоннелях подземки. Таким образом, Северная столица стала первым в России городом, где обеспечено полное покрытие метро. Цифровые сервисы клиентам оператора доступны со скоростью до 100 Мбит/с.

Оператор также инвестировал в улучшение качества сети в спальных районах Петербурга и в районах Ленинградской области. По данным информационно-аналитического агентства TelecomDaily, Tele2 демонстрирует самые высокие средние скорости исходящего мобильного трафика в шести районах петербургских новостроек, а в трех районах – лучшие средние скорости входящего трафика. При этом в двух районах у Tele2 лучшие результаты по всем параметрам. Тесты "Главного радиочастотного центра" зафиксировали лидерство оператора по скорости загрузки мобильных данных в семи населенных пунктах Ленинградской области и высокое качество голосовой связи и мобильного интернета на трассе от Санкт-Петербурга до Выборга. В Кудрове, Шлиссельбурге, Волхове и Киришах компания показала лучшую долю успешных интернет-соединений.

В прошлом году Tele2 провела рефарминг сети в Великом Новгороде, Мурманске, Петрозаводске, Архангельске и Северодвинске, Вологде и Череповце. Специалисты оператора перераспределили часть частотного спектра из 3G в стандарт LTE, что позволило увеличить скорость мобильного интернета на 20-30%, в том числе в часы пиковых нагрузок.

Компания также продолжила работы в рамках федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). В 2023 г. связь оператора появилась в 156 малых поселениях с населением не более 500 человек. География проекта широкая: от поселка Мамоново в Калининградской области до поселка Каратайка в Ненецком автономном округе. Программу УЦН 2.0 реализуют Минцифры и ПАО "Ростелеком". Оператор Tele2 выступает в качестве центра компетенций: согласует проектное решение, планирует архитектуру сети.

"Несмотря на объективные сложности в телеком-отрасли мы не перешли в режим ожидания. В 2023 г. компания активно развивала инфраструктуру в регионах Северо-Запада. Сейчас от нас требуется больше усилий, средств и времени, однако мы вполне успешно справляемся со всеми вызовами. Главный итог года – клиенты Tele2 продолжают с комфортом пользоваться цифровыми сервисам, общаться и работать в сети на высоких скоростях. Качество наших услуг связи отмечают независимые эксперты. Мы также беремся за амбициозные проекты, например, за стопроцентное покрытие связью линий метро. Другой масштабный проект – федеральная программа УЦН, с помощью которой интернет становится доступным в малых и труднодоступных поселках. Благодаря этому жители могут чувствовать себя частью большого цифрового мира и получать новые возможности для образования, развлечений и творчества", - сообщил технический директор макрорегиона "Северо-Запад" Tele2 Сергей Сергеев.

Новости из связанных рубрик