ПАО "ГМК "Норильский никель" впервые выплатило сотрудникам дивиденды по цифровым финансовым активам minetoken, которые соответствуют дивидендам по акциям компании. Размер выплат составил 915,33 руб. за каждую акцию.
© ComNews
29.01.2024

Российская горно-металлургическая компания "Норникель" впервые выплатила сотрудникам дивиденды по цифровым финансовым активам (ЦФА) minetoken, которые соответствуют дивидендам по акциям компании.

В марте 2023 г. "Норникель" запустил для сотрудников корпоративную программу "Цифровой инвестор". По словам пресс-службы компании, у этой инициативы нет аналогов на рынке. Каждый участник программы получает ЦФА minetoken, привязанные по стоимости к акциям компании. Эти активы обращаются на платформе "Атомайз". Таким образом, доход от деятельности компании переходит ее сотрудникам.

Эмитентом minetoken является компания "Цифровые активы". "Мы видим, что все больше компаний переходят от привычного формата мотивирования работников к более продвинутым и гибкоструктурируемым финансовым инструментам, связанным с капитализацией компании", - сообщил генеральный директор ООО "Цифровые активы" Максим Трофимов.

В конце 2023 г. совет директоров "Норникеля" рекомендовал выплатить дивиденды в размере 915,33 руб. на каждую акцию компании, акционеры одобрили выплаты. "Первые доходы по minetoken уже получили 51,3 тыс. сотрудников в Норильске, Архангельске, Санкт-Петербурге, Москве, Саратове и Сочи. Вскоре токены получат сотрудники из Мурманской области, Красноярского и Забайкальского краев", - рассказал корреспонденту ComNews представитель пресс-службы "Норникеля".

"В России это первый случай, когда крупная компания решила запустить такую программу мотивации для сотрудников. В мире есть примеры, когда люди получают заработную плату, или часть зарплаты и бонусы, в виде криптовалют. Например, в контракте у футболиста Месси с клубом PSG сказано, что часть зарплаты будет приходить в виде токена PSG, который клуб создал в январе 2020 г. Однако "Норникель" сделал нечто иное. Компания создала систему оптимизации управления корпоративными действиями ценных бумаг. По факту выпуск ЦФА на акции обойдется дешевле, чем опционы на акции для эмитента", - объяснила основатель Telegram-канала "Blockchain.рф" Ани Асланян.

Аналитик ФГ "Финам" Леонид Делицын считает, что примеру "Норникеля" могут последовать другие компании: "На цифровых активах сотрудники потенциально могут заработать больше, чем традиционным путем, особенно учитывая рост цен на недвижимость. Компания действует комплексно, продвигая инновационный инструмент среди тех, кому понятен ее бизнес. Примеру "Норникеля" могут последовать другие крупные компании с высокооплачиваемыми сотрудниками. Для небольших компаний цифровые инструменты пока не очень эффективны, а у низкооплачиваемых сотрудников крупных компаний нет средств для инвестиций и нет возможности рисковать".

Новости из связанных рубрик