© ComNews
02.10.2023

На платформе Мастерчейн прошел выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) энергосервисной компании "Инко-Энерго" с привлечением инвестиционной площадки "ВДело".

Объем выпуска цифровых финансовых активов составил 10 млн рублей. Всего было выпущено 200 ЦФА номиналом 50 тысяч рублей каждый. Срок обращения — 180 дней, ставка — 17% годовых. Все ЦФА были забронированы в течение 30 минут с момента анонсирования выпуска "Инко-Энерго" на сайте "ВДело". Для инвесторов также реализован функционал вторичного обращения ЦФА, то есть они могут перепродать актив и досрочно выйти из проекта.

Техническим консультантом выступила организация "Мы объединяем технологии", юридическом консультантом — Sagrada Legal. В процессе организации выпуска ЦФА также принял участие Международный союз строителей и промышленников (МССП).
Мастерчейн — единственная компания, которая работает на рынке ЦФА сразу по трем направлениям: как оператор информационной системы (ОИС), как вендор и интегратор собственного программного обеспечения (ПО) ОИС ЦФА, а также как консультант по запуску операторского бизнеса (от разработки бизнес-модели до правил ОИС).

16 июня на платформе был произведен крупнейший выпуск ЦФА на сумму 15 млрд рублей. На этот выпуск приходится около 80% рынка ЦФА, находящихся в обороте на начало сентября.

"Привлечение инвестплощадок к выпуску цифровых финансовых активов увеличивает доступность нового финансового инструмента для широкого круга инвесторов и эмитентов. Эмитентам не нужно искать инвесторов заранее, от наличия которых зачастую зависит факт выпуска ЦФА, а последние, в свою очередь, получают доступ к широкому пулу компаний. Успешный выпуск ЦФА "Инко-Энерго" с привлечением "ВДело" показал высокий интерес рынка к продукту. Мы готовы работать с различными партнерами и приглашаем к сотрудничеству инвестиционные и агентские площадки", — комментирует Иван Оперчук, генеральный директор компании Мастерчейн.

Новости из связанных рубрик